Друг Путина Геннадий Тимченко, напоминает издание, продемонстрировал публике свое невероятное чутье: он продал 44% в кормившей его с 1997 года нефтетрейдинговой компании Gunvor своему давнему партнеру
Russian Look

Санкции США и Евросоюза против друзей Путина приблизили неизбежную смену бизнес-элит, пишет российское издание журнала Forbes, задаваясь вопросом: "Зачем Тимченко и Ротенберг продают активы своим детям?".

Друг Путина Геннадий Тимченко, напоминает издание, продемонстрировал публике свое невероятное чутье: он продал 44% в кормившей его с 1997 года нефтетрейдинговой компании Gunvor своему давнему партнеру Торбьерну Торнквисту ровно за день до публикации первого санкционного списка США.

Сколько он выручил за долю в компании и куда ушли деньги - не сообщалось. На этом распродажа не закончилась. В июле 2014 года бизнесмен избавился от контрольных пакетов в бизнес-терминалах в аэропортах Шереметьево и Пулково и продал 30% группы "Русское море" зятю Глебу Франку. Осенью стало известно, что долю Тимченко в "Сибуре" купил другой представитель молодого поколения - Кирилл Шамалов, сын совладельца банка "Россия" Николая Шамалова.

Примеру Тимченко последовали и другие предприниматели, попавшие в западные санкционные списки. Аркадий Ротенберг, например, продал сыну Игорю доли в компаниях "Мостотрест", "Газпром бурение" и "ТПС Недвижимость". Таким образом, талантливые бизнесмены нового поколения - сыновья и зятья - оказались готовы заняться ответственным делом, а заодно и заменить "отцов" в списке Forbes.

Впрочем, напоминает издание, переоформление активов на "детей" выглядит просто только на первый взгляд.