Независимые производители газа могли бы напрямую продавать СПГ на всех рынках, кроме Европы
Russian Look
 
 
 
Министр энергетики Александр Новак
Russian Look
 
 
 
В России действует пока один завод по сжижению газа, подконтрольный "Газпрому", - "Сахалин-2". "Новатэк" планирует запустить свой завод "Ямал СПГ" в 2016 году. Есть план по строительству к 2018 году СПГ-завода во Владивостоке у "Газпрома"
Russian Look

Независимые производители газа могли бы напрямую продавать СПГ на всех рынках, кроме Европы, считает министр энергетики Александр Новак. В планах Минэнерго увеличить долю России на мировом рынке СПГ с 7 до 15% к 2020 году. Рост планируется за счет стран Азиатско-Тихоокеанского региона, пишут "Ведомости".

Российские производители должны конкурировать не друг с другом, а с проектами из других стран, объясняет Новак. В Азии он предлагает компаниям либо попробовать договориться между собой, либо прибегнуть к помощи специально созданной комиссии.

В России действует пока один завод по сжижению газа, подконтрольный "Газпрому", - "Сахалин-2". "Новатэк" планирует запустить свой завод "Ямал СПГ" в 2016 году. Есть план по строительству к 2018 году СПГ-завода во Владивостоке у "Газпрома".

По закону об экспорте газа продавать его за рубеж может только "Газпром". Отмены монополии на экспорт СПГ добиваются совладельцы "Новатэка" Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. За отмену монополии высказался и президент "Роснефти" Игорь Сечин, хотя у компании пока нет СПГ-проектов.

Поставки СПГ в Европу Новак считает нецелесообразными: они могут составить конкуренцию поставкам трубопроводного газа "Газпрома" (на продажи в Европе приходится около 70% экспорта).

По оценке аналитика "Сбербанк CIB" Валерия Нестерова, ключевой рынок СПГ - Китай. "Газпром" до сих пор не может договориться о подписании контракта с CNPC , а страна наращивает объем потребления СПГ.

Ранее в январе "Газпром" и "Новатэк" подписали соглашение о создании совместного предприятия на Ямале и анонсировали амбициозную задачу - удвоить производство сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове.

"Мы рассматриваем возможность удвоения объема производства по отношению к тем, которые были предусмотрены в первоначальных планах НОВАТЭКа. Я имею ввиду 16,5 млн тонн. С учетом ресурсной базы "Газпрома" мы можем даже говорить об удвоении производства СПГ на Ямале", - отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

В октябре 2010 года правительство РФ утвердило комплексный план по развитию производства СПГ на полуострове Ямал. В качестве пилотного выделен проект "Ямал СПГ".

Проект предусматривает создание завода по производству СПГ мощностью более 15 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит "Новатэку", и строительство флота ледового класса.

Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на конец 2011 года составляют 879 млрд кубометров. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 20 млрд долларов с учетом разработки Южно-Тамбейского месторождения.