Низкие цены на нефть и ослабление денежно-кредитной политики (ДКП) поддерживают экономический рост в крупнейших странах мира, однако в краткосрочной перспективе темпы повышения останутся сдержанными
Global Look Press

Низкие цены на нефть и ослабление денежно-кредитной политики (ДКП) поддерживают экономический рост в крупнейших странах мира, однако в краткосрочной перспективе темпы повышения останутся сдержанными. На риски финансовой нестабильности указывают крайне низкая инфляция и процентные ставки.

Такой прогноз, как передает "Интерфакс", содержится в очередном докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

ОЭСР прогнозирует, что увеличение ВВП США составит в текущем году 3,1% и 3% в 2016 году.

Экономика Великобритании вырастет в 2015 году на 2,6% и в следующем году - на 2,5%, Канады - соответственно на 2,2% и 2,1%, ожидают аналитики организации.

В то же время рост ВВП Японии, по прогнозам, ускорится с 1% в текущем году до 1,4% в 2016 году. Стимулирующая политика правительства страны дает импульс к более быстрому повышению экономики в ближайшее время, однако долгосрочные сложности остаются, отмечается в сообщении.

Еврозона должна получить выгоду от низких цен на нефть, денежно-кредитных стимулов и ослабления евро. В совокупности эти факторы должны дать шанс экономике регионе избежать стагнации.

ОЭСР ожидает, что ВВП еврозоны в 2015 году поднимется на 1,4% и в следующем году - на 2%. Однако прогнозы сильно различаются по странам. В частности, экономика Германии может увеличиться на 1,7% в этом году и на 2,2% - в 2016 году, Франции - соответственно на 1,1% и 1,7%, Италии - 0,6% и 1,3% соответственно.

Китайский ВВП в 2015-2016 годах, как ожидается, будет повышаться примерно на 7% ежегодно.

Экономика Индии, вероятно, будет самой быстрорастущей среди крупнейших стран в ближайшие два года, полагают эксперты организации. По их оценке, ВВП страны увеличится на 7,7% в этом году и на 8% - в 2016 году.

В то же время экономика Бразилии, сильно зависящая от сырьевых рынков, может войти в рецессию и потерять 0,5% по итогам 2015 года. В следующем году ОЭСР прогнозирует рост на 1,2%.

Ранее, напомним, эксперты ОЭСР предсказывали, что реальный рост ВВП России в 2015 году окажется нулевым, а реальный рост ВВП в 2016 году составит 1,6%. По мнению организации, стагнация экономики РФ в 2015 году произойдет в результате падения цен на нефть, а восстановление экономики в 2016 году будет зависеть от нормализации внешней среды и улучшения внутреннего бизнес-климата, что может усилить импортозамещение в ответ на обесценение рубля

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.