Председатель совета директоров ООО "Региональная гостиничная сеть" Андрей Якунин (слева) и президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин на церемонии открытия отеля Park Inn by Radisson в Новосибирске, 24 июня 2015 года
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Владимир Якунин
Russian Look

За 12 лет работы Владимира Якунина в РЖД его сын Андрей стал крупным предпринимателем, чей фонд VIY Management управляет активами на 400 млн долларов. Многие из проектов VIYM могут быть связаны с РЖД.

Как напоминает РБК, старший сын президента РЖД Андрей Якунин является "официальным" бизнесменом в семье. После того как в 2000 году Владимир Путин первый раз стал президентом РФ, Якунин-старший был назначен замминистра транспорта, а в 2005 году возглавил "Российские железные дороги".

Через год после этого Андрей Якунин основал вместе с инвестором Яиром Зивом в Лондоне инвестфонд Venture Investments & Yield Management LLP (VIYM).

Сегодня активы под своим управлением VIYM на своем сайте оценивает в 400 млн долларов, привлеченные под проекты кредиты - в 600 млн долларов. В портфеле проектов VIYM - инвестиции в агробизнес (агропромышленный холдинг "Агро-Альянс"), в производство бумаги ("Сыктывкар Тиссью Груп" занимает третье место в России по производству туалетной бумаги), в золотодобычу (компания "Золотая лига", владеющая лицензиями на месторождения в Хабаровском крае с запасами 7,1 т) и производство шоколадных и кондитерских изделий ручной работы (компания French Kiss с 19 бутиками в Москве).

"Якунин - это в каком-то смысле бренд"

Основные активы VIYM сосредоточены в гостиничном бизнесе - у фонда есть пакеты в первой в Петербурге гостинице под брендом Four Seasons, открытой в отреставрированном историческом особняке Лобанова-Ростовского в центре города, три гостиницы в Европе (в Вене, Давосе и итальянской Умбрии), а также компания "Региональная гостиничная сеть" (РГС).

В 2012 году агентство Reuters писало, что Андрей Якунин собирается инвестировать 500 млн долларов в развитие сети гостиниц в России на привокзальных территориях, подконтрольных РЖД.

Помещения для большей части гостиниц, расположенные поблизости от центральных городских вокзалов, РГС нашла дочерняя компания РЖД - "Желдорипотека", которая была создана для строительства и распределения жилья между сотрудниками РЖД.

Андрей Якунин при этом оговаривался, что никакого конфликта интересов, связанного с местом работы его отца, нет, хотя и признавал в интервью Reuters, что "понимает опасения по поводу возможного получения им выгоды". "Я не получаю от РЖД денег, я им плачу", - говорил Якунин-младший агентству.

Тогда же он заявил, что не возражает против использования фамилии при поиске инвесторов. "Якунин - это в каком-то смысле бренд", - сказал он Reuters. Агентство напоминает, что петербургским офисом VIYM руководит младший брат Андрея Виктор, ранее работавший в компании Gunvor - нефтяном трейдере под управлением миллиардера Геннадия Тимченко, хорошо знакомого с Путиным в петербургский период его карьеры в 1990-х.

Еще один бизнес Андрея Якунина, связанный с "Российскими железными дорогами", - компания Far East Land Bridge, писало Reuters в своем расследовании 2012 года. Эта транспортная компания создала с дочерней компанией РЖД "Трансконтейнер" СП, которое должно было специализироваться на перевозках грузов по сухопутному пути между Европой и Азией. Впоследствии "Трансконтейнер" продал свой пакет компании "РЖД Логистика".

Сам Андрей Якунин сказал Reuters, что "совершенно не имеет отношения" к FELB, но агентство отмечало, что один из сайтов логистического оператора был зарегистрирован на имя партнера Якунина-младшего Яира Зива, а документы свидетельствовали, что зарегистрированная на Кипре структура использовала того же секретаря и тот же адрес, что и ряд других портфельных компаний VIYM.

Сейчас Андрей Якунин, как рассказывал его отец, живет в Лондоне. "Мой старший сын живет за границей. Живет уже давно. Уехал из Санкт-Петербурга в не самые благостные времена. Я уже говорил на эту тему. Когда он пришел и сказал, что такое решение принял, ему нужно это по работе, по его инвестиционной деятельности, никакой радости я по этому поводу не испытал", - говорил президент РЖД в интервью "Газете.ru".

"Мы за то, чтобы дети железнодорожников работали на железнодорожном транспорте"

Напомним, в июле 2013 года оппозиционер Алексей Навальный сообщил в своем блоге, что обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию о том, "как пилят в РЖД": он утверждал, что президент РЖД Владимир Якунин и его родственники якобы построили "гигантскую бизнес-империю", используя зарегистрированные в офшорах компании.

Навальный писал, что семья Якунина, в частности, владеет сетью расположенных на привокзальных территориях в ряде городов РФ отелей Regional Hotel Chain, которой управляет сын главы РЖД Андрей Якунин.

При этом Навальный ссылался на заявления по этому поводу самих Якуниных, согласно которым бизнес-связей между Андреем Якуниным и госмонополией не существует, глава РЖД не имеет никаких связей с бизнесом сына, а три привокзальные гостиницы - в Казани, Астрахани и Ижевске - не имеют никакого отношения к РЖД.

Далее Навальный пишет о "доме со львами" на Вознесенском проспекте в Петербурге - это здание, по данным его Фонда борьбы с коррупцией, Управделами президента передало в бессрочную аренду ЗАО, с которым также связаны структуры Якуниных. А привлечением инвестиций в проект реконструкции архитектурного памятника занималась компания, также принадлежащая Андрею Якунину.

Под давлением общественного мнения глава РЖД Владимир Якунин весной 2015 года даже распорядился за две недели покончить с кумовством в структурах возглавляемой им компании.

"Российские железные дороги" славятся трудовыми династиями, но преемственность поколений не должна подменяться кумовством, фаворитизму не место в РЖД, - цитировал Якунина-старшего сайт РЖД. - Мы за то, чтобы династии у нас были. Мы за то, чтобы дети железнодорожников работали на железнодорожном транспорте. Но совершенно недопустимым, на мой взгляд, является положение, когда член семьи работает под руководством другого члена семьи: "сын под отцом", "жена под мужем" и т. д."

Напомним, 17 августа стало известно, что глава РЖД Владимир Якунин направил коллегам телеграмму, в которой сообщил о полученном предложении стать сенатором и возможном уходе из монополии. В телеграмме отмечалось, что окончательное решение будет принимать российское руководство.

В связи с этим Московский Центр Карнеги напоминает, какое наследство оставляет после себя один из наиболее приближенных к президенту Путину людей.

Инвестиционный бюджет РЖД на 2015 год составляет 414 млрд рублей. Компания генерирует около 3% ВВП страны. По нескольким старым, но модернизированным веткам начали ходить немецкие и итальянские скоростные поезда, внешний и внутренний вид станций, вокзалов, вагонов стал намного приличнее, расписание соблюдается.

Однако главные результаты - это паралич в пригородных пассажирских перевозках в начале года, хотя и на них, и на дальние пассажирские перевозки РЖД ежегодно получает субсидии - в 2015 году почти 80 млрд рублей.

Компания в 2014 году потеряла 44 млрд рублей, в 2015-м недополучит еще 32 млрд рублей, хотя ее тарифы выросли на 10% - больше, чем у других монополий.

При этом Владимир Якунин постоянно просил государство о помощи: в 2008 году из-за кризиса он попросил выкупить инфраструктурные облигации за счет Банка России и выдать компании кредиты на инфраструктурные проекты из денег "Внешэкономбанка". В 2010-м - увеличить тарифы на перевозки не на 9%, а на 12,1% и еще дать субсидии на 50 млрд рублей. В 2011 году - изменить модель налогообложения компании, чтобы она платила меньше налога на прибыль; в 2012-м - обнулить налог на добавленную стоимость по пригородным пассажирским перевозкам. В 2015 году, когда электрички во многих регионах страны просто встали, правительство выделило РЖД без малого 65 млрд рублей господдержки.