ФАС возбудила дело против бюджетной "Победы" за недостоверную рекламу авиаперелетов
Moscow-Live.ru

Челябинское региональное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело в отношении лоукостера "Победа" по факту размещения недостоверной рекламы, обещающей "перелет за 999 рублей", передает ТАСС. Первое заседание комиссии по данному делу назначено на 16 марта.

Как заявила глава отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией ведомства Людмила Галичина, основанием для проверки стала жалоба жителя Челябинска, который заявил, что по всему городу на щитах размещена наружная реклама перевозчика "Победа" с информацией о том, что авиабилет на рейс до Москвы стоит 999 рублей.

"Из рекламы складывается впечатление, что стоимость перелета из Челябинска в Москву составляет всего лишь 999 рублей. Специалисты проверили данную рекламу на соответствие", - отметила Галичина в интервью агентству.

Специалисты ФАС зашли на сайт лоукостера "Победа", где обнаружили такие же рекламные баннеры с информацией о перелетах в Москву из разных городов России - Екатеринбурга, Уфы, Архангельска, Перми, Челябинска и других за 999 рублей.

"Эта стоимость - 999 рублей - указана крупным шрифтом. Очень мелким шрифтом на наружных рекламных носителях - почти не видно, сбоку, на неконтрастном фоне - указано, что данный тариф указан без стоимости сбора. То же самое указано и в интернете. Когда мы попробовали купить билет, то выяснили, что стоимость билета составляет 1999 рублей. Плюс сбор более 500 рублей. Таким образом, цена перелета составила бы более 2,5 тысячи рублей", - объяснила чиновница.

Напомним, бюджетный авиаперевозчик "Победа" был создан "Аэрофлотом" после того, как под санкции попал предыдущий проект по созданию лоукостера - "Добролет". В настоящее время "Победа" летает из Москвы в Архангельск, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Екатеринбург, Махачкалу, Нижневартовск, Пермь, Сочи, Сургут, Тюмень, Уфу.

На прошлой неделе авиакомпания объявила о распродаже билетов по минимальной цене 99 рублей. Билеты будут доступны для рейсов в Архангельск, Белгород, Нижневартовск, Пермь, Тюмень, Уфу и Волгоград с 17 февраля по 28 марта. Агрессивным маркетингом "Победа" пытается завоевать своих будущих пассажиров, считают эксперты.