Президентский закон, запрещающий аресты предпринимателей, помогает не всем, так как суды просто отказываются признавать деятельность обвиняемых предпринимательской
Архив NEWSru.com
 
 
 
30 апреля Тверской суд продлил срок содержания Александра Волкова под стражей до сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
В постановлении о продлении ареста юриста Дениса Воротынцева суд уточнил: инкриминируемые деяния связаны с построением финансовой пирамиды, ориентированной на получение кредитов без целенаправленного осуществления реальной предпринимательской деятельности
Архив NEWSru.com

Президентский закон, запрещающий аресты предпринимателей, помогает не всем, так как суды просто отказываются признавать деятельность обвиняемых предпринимательской, пишут "Ведомости".

Издание ссылается на постановление Тверского суда о продлении ареста гендиректора "Евразия логистик" Александра Волкова. Его обвиняют в мошенничестве, легализации имущества, а также в подделке и использовании заведомо подложных документов в составе организованной группы. По версии Следственного комитета при МВД, в 2006-2008 годах бывший руководитель "БТА-банка" Мухтар Аблязов организовал получение через ООО "Евразия" и "Евразия логистик" кредитов, не имея намерения их возвращать.

- Ходорковский вступился за закон Медведева голодовкой
- Судей наказывают, если они отпускают

Волкова (и еще трех сотрудников "Евразии логистик") арестовали в марте. А в апреле вступил в силу инициированный президентом закон, запрещающий арест по экономическим делам, в том числе и по обвинению в мошенничестве, если оно совершено в сфере предпринимательской деятельности.

Но Волкова на свободу не выпустили: 30 апреля суд продлил срок его содержания под стражей до сентября. Судья Сергей Подопригоров (он же санкционировал арест Сергея Магнитского) решил, что обстоятельства, послужившие для избрания Волкову меры пресечения, не изменились, а инкриминируемые ему преступления носят характер общеуголовных, т. е. не имеют отношения к предпринимательству. В постановлении о продлении ареста юриста "Евразия логистик" Дениса Воротынцева суд уточнил: инкриминируемые деяния связаны с построением финансовой пирамиды, ориентированной на получение кредитов без целенаправленного осуществления реальной предпринимательской деятельности.

С такой трактовкой судам будет легко игнорировать запрет на аресты бизнесменов - достаточно сказать, что преступление не относится к предпринимательству, ужасается адвокат Волкова Елена Орешникова: в случае с Волковым суд не принял во внимание, что заемные средства были вложены в реальные проекты в недвижимости.

Получение кредитов подпадает под понятие "предпринимательская деятельность", уверен адвокат Юрий Костанов, проблема в том, что судьи в принципе не отказывают прокурорам и следователям: не случайно наравне с коррумпированными милиционерами Конгресс США включил судей в число притеснителей Сергея Магнитского.

Судей наказывают, если они отпускают

По словам адвоката Роберта Зиновьева, судьи уже получили негласное разъяснение руководства: если кого-то нужно арестовать, следует просто не признавать деятельность предпринимательской.

Еще одна причина, по которой судьи с таким трудом отказываются от арестов, - риск лишиться работы без выходного пособия. Судей, которые отпускают подозреваемых, жестко наказывают. В сентябре 2009 года получили предупреждение три судьи Мосгорсуда, отпустившие под залог Екатерину Леладзе, обвиняемую по делу "Трех китов", а бывшая судья Кузьминского райсуда Любовь Румянцева, которая в 2004 года отпустила из-под стражи экс-гендиректора компании "Сити-энерго" Андрея Хованова, до сих пор под следствием.

Зато судье Одинцовского горсуда Московской области Ольге Макаровой, которая оставила умирать в сизо Веру Трифонову, разрешили добровольно уйти в отставку. Судья Елена Сташина, продлившая срок содержания под стражей Магнитского, не наказана.