Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев
Государственная Дума

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев направил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и главе Счетной палаты Сергею Степашину с требованием проверить законность увольнения Евгения Юрченко с поста гендиректора "Связьинвеста", пишет газета "Коммерсант".

Депутат просит установить, насколько соответствует действительности тот факт, что управление "Связьинвестом" фактически перешло в частные руки - Marshall Capital, проверить возможность потери контроля государства в реорганизованном "Ростелекоме", выяснить, в каком объеме господин Юрченко был самостоятелен в разработке реформы "Связьинвеста", а также правомочность его отстранения с этой должности. Кроме того, Илья Пономарев просит разобраться, использовалась ли инсайдерская информация при сделках с акциями "дочек" "Связьинвеста", которые сейчас приобретает Marshall Capital.

Наконец, депутат отмечает, что задача создания "национального чемпиона" не может быть совместима с переходом этого "чемпиона" под контроль фонда, имеющего к тому же "в качестве администратора" подразделение одного из крупнейших транснациональных инвестбанков J.P. Morgan Worldwide Securities Services. "Очевидно, что, в случае своего подтверждения, данное обстоятельство противоречит требованиям, предъявляемым к обеспечению национальной экономической безопасности", - говорится в запросе.

В случае подтверждения приведенных фактов Пономарев просит возбудить уголовное дело в отношении лиц, причастных к совершению описываемых преступлений, в противном случае начать преследование авторов данных высказываний за клевету.

Заявление об увольнении с должности гендиректора "Связьинвеста" Евгений Юрченко написал 9 сентября, но на следующий день отозвал его.

Однако министр связи Игорь Щеголев отставку принял, и в начале октября новым гендиректором был назначен Вадим Семенов, однокурсник президента Дмитрия Медведева. Юрченко объяснял, что собирался уволиться главным образом из-за разногласий с другими руководителями госхолдинга - членом совета директоров Константином Малофеевым и гендиректором "Ростелекома", "дочки" "Связьинвеста", Александром Провоторовым.

По его данным, структуры компании Marshall Capital, которую Малофеев основал, а Провоторов возглавлял некоторое время, контролируют 80% строительных контрактов "Связьинвеста", а Marshall Capital также обеспечила себе 7% в "Ростелекоме" после реорганизации госхолдинга.