Акционеры утвердили назначение на пост генерального директора "Связьинвеста" заместителя гендиректора "Ростелекома" Вадима Семенова, не дожидаясь 3 ноября, на которое было назначено проведение внеочередного собрания акционеров
ОАО "Ростелеком"

Акционеры "Связьинвеста" утвердили отставку генерального директора Евгения Юрченко и назначение на этот пост заместителя гендиректора "Ростелекома" Вадима Семенова, не дожидаясь 3 ноября, на которое было назначено проведение внеочередного собрания акционеров по этому вопросу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к совету директоров холдинга.

Акционеры не стали ждать 3 ноября, чтобы на внеочередном собрании утвердить увольнение гендиректора Евгения Юрченко и назначить на его место однокурсника Дмитрия Медведева - Вадима Семенова из "Ростелекома", пишет сайт издания "Ведомости".

Еще в прошлую пятницу, 1 октября, они провели собрание, на котором одобрили досрочное прекращение контракта с Юрченко и назначили генеральным директором госхолдинга Семенова - заместителя гендиректора "Ростелекома" (контролируется "Связьинвестом") и однокурсника президента России.

Газета утверждает, что располагает копией протокола за подписью председателя совета директоров "Связьинвеста" - министра связи Игоря Щеголева. В протоколе говорится, что оба вопроса утверждены "единогласно", т.е. за увольнение Юрченко и назначение Семенова проголосовали и Росимущество (75% минус 1 акция "Связьинвеста"), и "Комстар-ОТС" (до 4 октября владел 25% плюс 1 акция). Это подтвердил источник в Минкомсвязи.

Собрание состоялось всего через два дня после того, как его созвал совет директоров "Связьинвеста", и более чем на месяц раньше назначенной советом даты.

Отставка Юрченко происходила со скандалом. 9 сентября он сам написал на имя Щеголева заявление об отставке. Это было сделано после "жесткого разговора" у министра, когда ему предложили "покинуть компанию", объяснил Юрченко впоследствии в открытом письме. По сведениям Юрченко, перед этим министру доложили, что гендиректор госхолдинга отказывается подписывать документы, по которым становится "соучастником и бенефициаром "распила" гигантских государственных средств и вывода их за рубеж".

В интервью "Ведомостям" Юрченко говорил, что он категорически против перемещения центра принятия решений из "Связьинвеста" в инвестфонд Marshall Capital Partners, управляющего партнера которого Константина Малофеева он назвал "великим рейдером России".

10 сентября после ряда "консультаций" Юрченко забрал заявление об отставке, но было поздно: процесс уже оказался запущен.

Юрченко сказал изданию, что только во вторник ему был представлен протокол внеочередного собрания от 1 октября. "Это (проведение собрания) полностью не соответствует ранее принятому решению совета директоров "Связьинвеста" от 29 сентября о созыве собрания акционеров на 3 ноября", - утверждает Юрченко. Вступление в силу решения внеочередного собрания акционеров он считает незаконным, а "любые действия по передаче власти в "Связьинвесте" до 3 ноября" - "одним из ярких проявлений рейдерства".

Уже во вторник у бухгалтерии"Связьинвеста" были изъяты печати, утверждает Юрченко.