Путин на МАКСе раскритиковал Объединенную авиастроительную корпорацию за миллиардные долги
НТВ

Во вторник прямо на территории летно-исследовательского института (ЛИИ) им. Громова, где проводится Международный авиакосмический салон (МАКС), премьер-министр Владимир Путин собрал совещание, посвященное положению отечественного авиастроения. Это положение премьер назвал "сложным", но при этом дал понять, что сложности порождены не только объективными внешними причинами, но отчасти и действиями самих флагманов российского авиапрома, пишет газета "Время новостей".

"Я хотел бы предостеречь от иллюзий, что государство будет бесконечно покрывать убытки, вытаскивать предприятия из долговой ямы и исправлять ошибки менеджмента", – передает слова Путина ИТАР-ТАСС.

По словам премьера, отрасль должна работать в рыночных условиях, хотя все прекрасно понимают, что ситуация сложна, и конкуренты на мировых рынках имеют прямую поддержку со стороны своих правительств. "Но, во-первых, не нужно повторять чужих дурацких ошибок, самим нужно работать эффективно", – заметил Путин.

При этом в качестве показательного примера была выбрана Объединенная авиационная корпорация (ОАК), под крышей которой были собраны все производители авиационной техники, отмечает GZT.ru. "Общая сумма долговых обязательств ОАК и ее дочерних обществ - примерно 119-120 млрд рублей причем порядка 64 млрд - это дефицит, не обеспеченный выручкой или прибылью предприятий", - цитирует Путина "Интерфакс".

Помимо собственно размера долга, Путина встревожило то обстоятельство, что источники, которые раньше намечалось использовать для закрытия финансовых дыр, с приходом кризиса исчезли. Он отметил, что на фоне благоприятной экономической обстановки погашение кредитов планировалось осуществить за счет распродажи непрофильных активов, перекредитования по меньшим ставкам, размещения акций. "Сегодня эти решения, конечно, не будут уже работать - не надо было тянуть с этим", - констатировал премьер.

Согласно отчету за 2008 год, опубликованному ранее ОАК, ее "консолидированный долг (без учета остатков на денежных счетах) - 121 836 000 тысяч рублей. " Судя по вчерашнему заявлению премьера, "остатки на счетах", а также то, что предприятия - участники ОАК сумели заработать в текущем году, не сильно изменили прошлогодний итог.

Как отмечает газета, та же отчетность демонстрирует, что по крайней мере до начала 2009 года они зарабатывали не очень успешно (вопреки регулярным сообщениям о масштабных продажах российских боевых самолетов за рубеж). 2008 год ОАК закончила с чистым убытком в 8,4 млрд рублей. Путин во вторник объяснил, почему так получилось.

"Целый ряд контрактов ОАО "ОАК" на поставку самолетов, как внутри страны, так и за границу, принес, как это ни странно, не прибыль, а одни убытки, - сказал он. - Я прошу ОАК и заинтересованные ведомства детально проанализировать такую ситуацию, представить предложения, которые впредь исключили бы повторение подобных ошибок". План финансового оздоровления авиационной отрасти глава правительства потребовал разработать к 1 октября.

По отношению к отрасли премьер пообещал одновременно проявить заботу и строгость. "Развитие авиастроения наряду с космонавтикой, судостроением, атомной энергетикой мы выделили в качестве ключевых приоритетов, и именно за счет этих секторов рассчитываем существенно увеличить долю высокотехнологичных производств в отечественной экономике, укрепить ее устойчивость и диверсифицировать экспорт", - сказал Путин. "Что касается боевой авиации, то это одно из ведущих направлений государственной программы вооружений", - добавил он.

"Мы, конечно, будем поддерживать авиастроение, - пообещал премьер, - без авиации у российской экономики нет будущего, да и обороноспособность нельзя обеспечить без современных комплексов. Но это не значит, что этими тезисами можно прикрывать расхлябанность и плохую организацию работы". В других местах своего выступления он заявил, что "государство не намерено бесконечно покрывать убытки предприятий авиастроения", а бюджетные средства должны прежде всего помогать становлению по-настоящему конкурентоспособных компаний, работающих в рыночной среде.