Госдума обошла вето президента и продлила налоговые льготы для СМИ
Телекомпания 'Эхо'

Госдума обошла вето президента и продлила налоговые льготы для СМИ. Почти единогласно (418 голосов "за", двое воздержавшихся) депутаты приняли поправки в часть вторую Налогового кодекса РФ.

В законопроекте предлагается продлить до 1 января 2005 года норму НК, согласно которой ставка налога на добавленную стоимость устанавливается в размере до 10% при реализации работ и услуг по производству и распространению периодических печатных изданий и книжной продукции. Как обычно, льгота не касается изданий рекламного и эротического характера.

По мнению авторов законопроекта, продление действия ставки налога в размере 10% позволит предотвратить повышение цен на книги и периодические печатные издания, прогнозируемое с 1 января 2003 года.

В законопроекте также отмечается, что такая льготная ставка будет применяться только в отношении редакционных и издательских услуг, "являющихся неотъемлемой частью процесса производства периодических печатных изданий и книжной продукции", отмечает РБК. Все прочие расходы льготы этой будут лишены уже с Нового года.