Enka и Auchan подписали соглашение, согласно которому французская компания будет управлять 14 гипермаркетами "Рамстор", девять из которых — в Москве
ramstore.ru

Enka и Auchan подписали соглашение, согласно которому французская компания будет управлять 14 гипермаркетами "Рамстор", девять из которых — в Москве. 13 объектов Auchan берет в долгосрочную аренду и один покупает, пишут "Ведомости".

С начала года "Рамстор" уже закрыл 10 арендованных магазинов – это 15% сети. Согласно отчетности Enka, за девять месяцев 2007 года выручка оператора сети "Рамстор" – ООО "Рамэнка" составила 584,35 млн долларов, а чистая прибыль – всего 2,43 млн (против 27,42 млн в 2006 году).

Площадь доставшихся компании "Ашан" гипермаркетов составляет 3000-6000 кв. метров. Все магазины в I квартале 2008 года будут переименованы в "Ашан". Сейчас у компании 17 гипермаркетов, сделка позволит Auchan почти вдвое увеличить сеть и стать первым по количеству торговых точек игроком в Московском регионе и вторым в России после Metro.

Общая площадь торговых объектов, которые Auchan получила в результате сделки, — 85 000 кв. метров, кроме московских. это еще один гипермаркет в Санкт-Петербурге, два в Самаре и один в Екатеринбурге. Покупка могла обойтись Auchan в 500-600 млн долларов.

Auchan оказалась удачливее конкурентов. В сентябре Enka получила контроль над 100% ООО "Рамэнка" (оператор сети "Рамстор"), выкупив долю турецкого ритейлера Migros, с которым владела "Рамэнкой" на паритетных началах. Буквально сразу же после этой сделки Enka выставила "Рамсторы" на продажу. В переговорах участвовали Х5 Retail Group, "Мосмарт", корейская Lotte Group и французские ритейлеры Carrefour и Auchan.

Судьба оставшихся 43 супермаркетов будет определена в ближайшее время. Девелопер рассчитывает по той же схеме передать их оператору в сегменте супермаркетов. Самый вероятный претендент на эти активы — Х5 Retail Group.