Федеральная антимонопольная служба России предлагает полностью амнистировать компании, участвовавшие в картельных сговорах
Первый канал

Федеральная антимонопольная служба России предлагает полностью амнистировать компании, участвовавшие в картельных сговорах, но первыми пришедшие с повинной, сообщил РИА "Новости" глава ФАС Игорь Артемьев.

Сейчас освобождаются от ответственности все компании, которые признались в ценовых сговорах, в участии в картелях, в разделе рынка, в том случае, если они добровольно заявили о таких соглашениях и представили доказательства на других участников.

"Предлагаем ужесточить эту норму и полностью освобождать от ответственности только тех, кто первыми приходит, второй - 50% (наказания), третий - 25%, остальные не получают ничего", - сказал глава ФАС.

За полтора года с мая 2007 года в ФАС пришли с повинной 300 компаний.

"Они работают в разных сферах, в основном на финансовом рынке, письменно признали свою вину в нарушении антимонопольного законодательства. Это почти все крупные банки и страховые компании нашей страны", - заметил глава ведомства.

Банки и страховые компании заключали антиконкурентные соглашения. Схема была такова: банк предоставлял кредит, но обязывал получателя страховать свою ответственность только в определенном списке страховых компаний. За эти полтора года "рынок был очищен от этих антиконкурентных соглашений", отметил Артемьев.