В России в январе 2015 года заметно увеличилось производство водки и вина
© РИА Новости / Алексей Даничев

В России в январе 2015 года заметно увеличилось производство водки и вина, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Федерального агентства государственной статистики (Росстат).

Ликеро-водочные предприятия в прошлом месяце произвели 2,9 млн декалитров продукции, что на 26,4% больше, чем в январе 2014 года; винодельческие - 1,7 млн декалитров, что на 20,7% больше, чем годом ранее. Производство пива в январе выросло на 3%, до 40,7 млн декалитров.

При этом, однако, коньячные предприятия снизили производство своей продукции на 8,8%, до 259 тысяч декалитров. Выпуск газированной воды с добавлением сахара или других подслащивающих веществ снизился на 13,2%, до 16,7 млн декалитров.

Розлив газированной воды с добавлением сахара или других подслащивающих веществ снизился на 13,2%, до 16,7 млн декалитров.

Напомним, по итогам прошлого года производство водки в России показало рекордное для современной истории падение: выпуск водочной продукции снизился на 22,3%, а объемы ее отгрузки с заводов - на 24,8%. Самое сильное снижение было в ноябре и декабре. и Остальные категории алкоголя также показали спад, но не настолько сильный. Производство коньяка снизилось на 7%, вина - на 5,3%, игристого вина и шампанского - на 9,4%. Представители отрасли в декабре прогнозировали дальнейшее снижение производства водки.

В кризис всегда растет потребление алкоголя как антидепрессанта, но для большинства россиян таким антидепрессантом стали дешевый крепкий алкоголь и его суррогаты, поясняют эксперты. Так, вполне закономерно в стране вырос объем нелегальной водки, которая сейчас, по некоторым данным, уже занимает долю в 60% в общем потреблении. В Центральную Россию основные потоки нелегальной продукции идут из кавказских республик - с заводов без лицензий. На восток страны водку завозят из Казахстана.

Для борьбы с нелегальным алкоголем с 1 февраля в России впервые с 2009 года была снижена минимальная цена на водку. Все предыдущие годы эта цена только повышалась. Согласно приказу Росалкогольрегулирования новая минимальная цена бутылки водки (0,5 л) в рознице с начала февраля была установлена на уровне 185 рублей вместо 220 рублей.