Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" подаст заявку на покупку чешской национальной авиакомпании "Чешские авиалинии" (Czech Airlines, CSA)
mythicalireland.com
 
 
 
"Аэрофлот" уже пытался купить госпакеты трех европейских перевозчиков, но каждый раз в последний момент выбывал из борьбы
Вести
 
 
 
Но теперь покупка европейской авиакомпании для "Аэрофлота" не так выгодна, как год назад
НТВ

Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" подаст заявку на покупку чешской национальной авиакомпании "Чешские авиалинии" (Czech Airlines, CSA), сообщают "Ведомости".

Условия конкурса на приватизацию 92% акций CSA Минфин Чехии объявит 19 января, рассказала представитель министерства Сюзанна Хохолова. "Аэрофлот" планирует подать заявку на конкурс, заявил заместитель гендиректора Михаил Полубояринов. Сколько "Аэрофлот" готов заплатить за чешскую авиакомпанию, он не сказал.

Об интересе "Аэрофлота" к госпакету CSA знает чиновник чешского Минфина. По его словам, Минфин получил запросы об условиях конкурса более чем от 10 компаний.

"Аэрофлот" уже пытался купить госпакеты трех европейских перевозчиков, но каждый раз в последний момент выбывал из борьбы. Он претендовал на 39,9% итальянской Alitalia, но к осени интерес к ней пропал из-за слишком высокой цены. В итоге Alitalia досталась консорциуму инвесторов Compagnia Aerea Italiana. Летом прошлого года "Аэрофлот" интересовался 41,6% австрийской Austrian Airlines, но отказался от участия в конкурсе. После долгих раздумий "Аэрофлот" не стал покупать и сербскую JAT.

На CSA гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов обратил внимание еще в октябре 2007 года, когда стало понятно, что его компания не будет претендовать на Alitalia.

- НРК выступает против покупки

Для оплаты сделки будут привлекаться кредиты, говорит представитель авиакомпании Лев Кошляков, причем "Аэрофлот" не будет платить всю сумму, а подаст заявку вместе с финансовым партнером. Назвать его Кошляков отказался.

По оценке аналитика "ВТБ капитала" Елены Сахновой, вся CSA может стоить около 800 млн долларов (более 735 млн долларов за 92%), но из этой суммы нужно вычесть долг, который компания не раскрывает.

Руководитель аналитического отдела "Ингосстрах-инвестиций" Евгений Шаго оценивает CSA не более чем в 400 миллионов долларов и дороже стартовая площадка для выхода на европейский рынок "Аэрофлоту" вряд ли нужна. На покупку "Аэрофлот" может занять у госбанков или на европейском рынке; он не перекредитован - долг к EBITDA у него чуть больше 1, отмечает Шаго.

Это лучший актив из тех, которыми интересовался "Аэрофлот", считает главный редактор Aviaport.ru Олег Пантелеев: у CSA небольшой долг, хорошие позиции в Восточной Европе.

Но теперь покупка европейской авиакомпании для "Аэрофлота" не так выгодна, как год назад: перевозки в Европе падают, а конкуренция растет. За год пассажирские перевозки в Европе выросли на 2,2%, но за октябрь - ноябрь, по данным International Air Transport Association, упали на 1,3-4,6%.

НРК выступает против покупки

Национальная резервная корпорация (НРК), владеющая 28% акций крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", не поддерживает планы менеджмента авиакомпании по покупке 92% акций "Чешских авиалиний" (Czech Airlines, CSA), сообщила в понедельник пресс-служба НРК со ссылкой на заявление председателя совета директоров корпорации Александра Лебедева.

"Сообщается, что финансировать сделку "Аэрофлот" будет с помощью кредитных ресурсов, да еще при поддержке какого-то таинственного "соинвестора". Мы считаем, что в нынешних трудных условиях обременять авиакомпанию новыми долгами неразумно. К тому же надо готовиться работать без "пролетных" денег - роялти зарубежных авиакомпаний, выплачиваемых за транссибирские перелеты", - отметил Лебедев.

"Если руководству "Аэрофлота" очень нужен авиаперевозчик в Европе, готовы предложить немецкую компанию Blue wings, где НРК является акционером", - заявил он.