Банк России с начала октября купил на внутреннем рынке порядка 8 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Банк России с начала октября купил на внутреннем рынке порядка 8 млрд долларов, передает агентство "Финмаркет" со ссылкой на заявление первого зампредправления ЦБ Алексея Улюкаева.

Он отметил, что такой объем покупки отражает состояние текущего счета и торгового баланса, который является устойчиво позитивным, а также отношение инвесторов к российской экономике, которая на фоне хорошей внешней конъюнктуры становится благоприятным объектом для инвестиций. "Наблюдаем возврат инвесторов", - отмектил Улюкаев.

Объем покупки Центральным банком валюты отчасти включает и продажу экспортерами валютной выручки.

Первый зампред ЦБ РФ отметил, что это ведет к увеличению денежной базы и денежной массы. По его словам, по состоянию на 15 октября показатель денежной массы был на 4% ниже по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года. Однако, по ожиданиям ЦБ, к концу года объем денежной массы незначительно превысит показатель предыдущего года.

Банк России в июле впервые с января 2009 года начал продавать валюту, в феврале-июне шли покупки, в сентябре вновь возобладали покупки.

Объемы плановых покупок иностранной валюты устанавливаются с учетом конъюнктуры внутреннего валютного рынка, хода исполнения федерального бюджета и оценки состояния платежного баланса с целью обеспечения стабильного функционирования банковской системы и нейтрализации ожиданий относительно динамики курса рубля.

Плановые покупки осуществляются только в случае превышения предложения иностранной валюты над спросом на нее.