Россия сняла арест с доли Telenor в "Вымпелкоме"
Telenor.com

Российские судебные приставы сняли арест с доли Telenor в мобильном операторе Вымпелком, сообщило агентство Reuters со ссылкой на норвежскую компанию.

"Постановление об аресте в отношении акций Telenor в ОАО Вымпелком, выпущенное в связи с делом Farimex, было отменено, и акции... теперь не обременены", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе миноритарий "Вымпелкома", компания Farimex, отозвала иск, по которому были арестованы 26,6% голосующих акций "Вымпелкома", принадлежащих Telenor.

Главные акционеры "Вымпелкома" - российская "Альфа" и норвежская Telenor - в конце 2009 года завершили корпоративный конфликт и договорились в компанию Vimpelcom Ltd., со штаб- квартирой в Нидерландах.

Отзыв и прекращение дела Farimex в России, а также отзыв всех связанных с ним постановлений и предписаний, включая постановления Федеральной службы судебных приставов, был условием завершения предложения о приобретении ценных бумаг, в результате которого произойдет объединение "Вымпелкома" и "Киевстара", а также связанного с этим обмена акций.

Farimex, владеющая 0,002% "Вымпелкома", ранее обвиняла Telenor в противодействии покупке "Вымпелкомом" украинского мобильного оператора Украинские радиосистемы, которое, по мнению Farimex, нанесло "Вымпелкому" материальный ущерб.

В феврале 2009 года российский суд обязал Telenor выплатить компенсацию "Вымпелкому" в 1,7 миллиарда долларов.