Росфинмониторинг обязал банки сообщать об операциях европейских и американских клиентов
fedsfm.ru

Росфинмониторинг опровергает информацию о наличии списка стран, об операциях с резидентами которых банки должны уведомлять ведомство. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе Росфинмониторинга.

В ведомстве уточнили, что существует письмо Росфинмониторинга N43 от 1 апреля 2015 года с рекомендациями по разработке критериев выявления и определения признаков необычных сделок, но оно распространяется не на банки, а на некредитные финансовые организации.

"Для банков существует соответствующее распоряжение Банка России", - пояснили в пресс-службе Росфинмониторинга.

О том, что существует список стран, об операциях резидентов которых банки должны сообщать Росфинмониторингу, и куда теперь входят страны ЕС, США, Норвегия, Иран, Сирия, Судан, Новая Зеландия, Аргентина, Мексика, Швейцария, КНДР и Ямайка, утверждали "Известия".

По словам источника издания, это новый список стран, он был сформирован "в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией и мире и в России". газета утверждала, что список стран попали те государства, против которых Россия ввела контрсанкции, а также страны, не выполняющие международные требования по борьбе с отмыванием денег, страны, поддерживающие терроризм и свободный оборот наркотиков.

Источник, близкий к Росфинмониторингу, отметил, что "страновой подход обусловлен введенными США и ЕС санкциями и ответными действиями России". Замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный пояснил газете, что финразведка ведет последовательную борьбу с незаконными операциями с момента своего основания более 10 лет. "Соответственно, делать однозначный вывод о том, что новация обусловлена только последними событиями, неверно", - отметил Ливадный.

По российскому законодательству проведение сомнительных операций на сумму от 3 млрд рублей расценивается как "высокая вовлеченность банка в проведение сомнительных операций".

Ранее в российском правительстве признали, что западные банки стали тщательно проверять транзакции российских денег в поисках связей с членами санкционных списков. Финансовые разведки западных стран начали расследования в отношении капитала, прямо или косвенно принадлежащего российским резидентам. В крупных банках появились подразделения, которые мониторят, попадают ли их российские контрагенты под санкции.