Патрисия Хьюитт
Архив NEWSru.com

Британская промышленность должна более активно разрабатывать развивающиеся возможности для бизнеса в России, если она не хочет проиграть соперникам из других западных стран, заявила Патрисия Хьюитт, министр торговли и промышленности Великобритании, на Российском экономическом форуме, проходящем в Лондоне.

Как пишет The Times, статью которой публикует Inopressa, 10 лет назад, к примеру, потенциал роста Китая был уже очевиден, однако британские компании не смогли воспользоваться этим преимуществом. Хьюитт подчеркнула, что, несмотря на вновь зародившиеся у западных инвесторов опасения по поводу политических рисков и правовых норм в России, британские фирмы не могут позволить себе упустить выгодные перспективы, которые открываются в этом регионе.

Выступая на Российском экономическом форуме в Лондоне, Хьюитт сказала: "Я хотела бы, чтобы британские компании воспользовались возможностями более процветающей, стабильной и открытой России - и сделали это сегодня, потому что завтра они будут потеряны".

Хьюитт заявила, что британские предприятия ранее уже проигрывали в дальновидности, несмотря на свой глобальный охват. "В результате Германия теперь экспортирует в Китай в 8 раз больше, чем мы. Мы ее догоняем, однако я уверена, что больше этого не повторится. В России есть все признаки того, что она станет следующим Китаем. Я хочу, чтобы у Великобритании был билет на самолет, когда тот будет взлетать".

Громкий призыв Хьюитт прозвучал на фоне нервозности западных инвесторов, спровоцированной арестом Михаила Ходорковского, основателя ЮКОСа.

Ходорковский был арестован в прошлом октябре по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, напоминает британская газета. Однако этот шаг российских властей был расценен мировой общественностью как политически мотивированное предупреждение классу влиятельных олигархов.

Эти действия спровоцировали падение на российском фондовом рынке, и, хотя рынок восстановился, из-за дела ЮКОСа прозвучали предупреждения со стороны ведущих финансовых институтов о существенных рисках, которыми чреваты инвестиции в Россию. Это вызвало обеспокоенность многих инвесторов.

В прошлом году британский экспорт в Россию вырос до отметки в 1,4 млрд фунтов, и теперь Великобритания - иностранный инвестор номер 1 в России, вливающий в ее экономику 15% иностранного капитала. В основном такие выдающиеся показатели вызваны присоединением ТНК к британской ВР.