Глава парламентского комитета по международным отношениям Венгрии, член оппозиционной партии Fidesz Жолт Немеет, заявил, что покупка акций MOL даст "Сургутнефтегазу" доступ к проекту газопровода Nabucco
gazprom.ru

Глава парламентского комитета по международным отношениям Венгрии, член оппозиционной партии Fidesz Жолт Немеет, заявил, что покупка акций MOL даст "Сургутнефтегазу" доступ к проекту газопровода Nabucco.

По мнению Немеета, которого цитирует "Коммерсант", целью российской компании является ограничение инвестиций в проект и предоставление преимуществ конкурирующему газопроводу "Газпрома" South Stream.

"Сургутнефтегаз" купил у австрийской OMV 21,2% акций MOL за 1,4 млрд евро.

Формально Венгрия является участником и Nabucco, по которому газ должен пойти из Средней Азии и Ближнего Востока в Европу в обход России, и South Stream, который планируется проложить из России в Европу по дну Черного моря.

В начале марта премьер Венгрии Ференц Дьюрчань одобрил соглашения о строительстве венгерского участка South Stream и условиях транзита газа через Венгрию, но уже в конце марта он ушел в отставку. Впрочем, на словах экс-премьер поддерживал и Nabucco. Новый премьер, социалист Гордон Бойнаи, работавший министром экономики в правительстве Дьюрчаня, пока не сделал выбора между проектами.

Менеджмент MOL, владеющий вместе с дружественными структурами до 40% акций компании, отрицательно воспринял появление "Сургутнефтегаза" в составе акционеров.

Российская компания, рассчитывала перерабатывать свою нефть на венгерских НПЗ. Но руководство MOL подчеркнуло, что рассматривает "Сургутнефтегаз" исключительно как финансового инвестора.

На 23 апреля назначено внеочередное собрание акционеров MOL, на котором будут рассмотрены изменения в устав компании, требующие от номинального держателя акций раскрытия бенефициаров.

Российский МИД еще 9 апреля назвал заявления венгерских властей "искусственной политизацией действий хозяйствующих субъектов".

Эксперты, в частности Валерий Нестеров из "Тройки Диалог", отмечают, что "Сургутнефтегаз" решение о покупке доли в MOL самостоятельно принять не мог "ввиду традиционно консервативной позиции относительно приобретения активов в Европе".

"Сургутнефтегаз" может выдвинуть кандидата в совет директоров MOL, получив таким образом доступ к внутренней информации по Nabucco.