Первый день забастовки рабочих Hyundai стоил концерну 39 млн долларов
Global Look Press

Крупнейший автопроизводитель Южной Кореи Hyundai Motor Co. потерял 39 миллионов долларов из-за приостановки производства во вторник - в первый день забастовки профсоюза, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Сотрудники Hyundai планируют продолжить забастовку в среду, а затем 22 августа вернуться к переговорам. Из-за четырехчасового отсутствия 45 тысяч сотрудников на рабочих местах производство автомобилей упало на 2,1 тысячи единиц.

Очередной сбой производства пришелся на критический момент для концерна Hyundai, который борется с потерей доли на домашнем рынке и медленным восстановлением спроса на большинстве зарубежных рынков. Загрузка мощностей на заводах Hyundai за пределами Южной Кореи достигла 100%, поэтому остановка производства дома окажется очень затратной.

Ранее сообщалось, что профсоюз работников Hyundai, объединяющий 45 тысяч человек, еще 14 августа высказался за проведение забастовки в связи со срывом переговоров с менеджментом компании об увеличении базовой ставки оплаты труда и выплате бонусов. Аналогичное решение приняли и 30 тысяч сотрудников Kia. В связи с особенностями законодательства профсоюз мог реализовать свое право только через 6 дней.

Ранее переговоры между рабочими и компаниями, проходившие последние три месяца, не приносили результата. Профсоюзы настаивают на повышении заработной платы темпами существенно выше инфляции, а также хотят получать другие бонусы, такие как субсидии на обучение детей сотрудников. Наконец, в число требований участников акции протеста вошло обязательное премирование сотрудников, имеющих 40-летний непрерывный стаж работы в Hyundai, 56,25-граммовыми золотыми медалями стоимостью около 2400 долларов.

По данным агентства Reuters, сегодня один час труда рабочего завода Hyundai стоит в среднем 24 тысячи 778 вон (более 22 долларов). Средний годовой заработок сотрудников завода автопроизводителя в Южной Корее на данный момент составляет около 94 миллионов вон, что эквивалентно 84 тысячам долларов (около 2 миллионов 770 тысяч рублей).

В Hyundai утверждают, что выплаты рабочим за календарный год с 2002 года выросли более чем в два раза. Средний доход в городе Ульсан, где располагается крупнейшее в мире автосборочное предприятие - главный производственный центр Hyundai, является самым высоким в Южной Корее.

Профсоюз рабочих Hyundai был создан в 1987 году. Организация проводит забастовки ежегодно с 1991 года. В прошлом году действия бастующих нанесли корейским автопроизводителям ущерб на сумму около 1 миллиарда долларов. В частности, продажи концерна Hyundai на внутреннем рынке упали тогда на 30%, а экспорт сократился на 31%.

В этом году рабочие Hyundai уже проводили восьминедельную частичную забастовку, которая обошлась компании более чем в 900 миллионов долларов.