Ни в Твери, ни в Иркутске о "Байкалфинансгруп" ничего не известно
RTV International

О "Байкалфинансгруп" ничего не известно не только экономистам, но и властям. Выяснилось, что ни в Твери, где вроде бы зарегистрировано ООО, готовое заплатить за "Юганскнефтегаз" более 9 млрд долларов, ни в Иркутске на берегу Байкала ничего о нем неизвестно.

Управление Федеральной налоговой службы по городу Тверь не располагает информацией о компании "Байкалфинансгруп", заявил РИА "Новости" замначальника отдела по организации работы с налогоплательщиками и СМИ инспекции управления Федеральной налоговой службы Твери Владимир Федулов.

"Мы не располагаем никакой информацией об этой компании", - сказал он.

Впрочем, позднее заместитель губернатора Тверской области Владимир Грабарник уточнил, что администрация "располагает определенной информацией, но пока не может ее огласить". "Компания была зарегистрирована в этом году", - сказал он, не уточнив, впрочем, дату регистрации. Он посоветовал журналистам подождать: "пройдет какое-то время, и "Байкалфинансгруп" сама себя представит".

Он также отметил, что "ни для кого не секрет, что это чисто номинальная компания", так что "в том, что офис компании не находится по юридическому адресу, нет ничего страшного, это нормальная практика".

Администрация Иркутской области так же заявила о том, что не располагает сведениями о структурах на территории Прибайкалья, связанных с ООО "Байкалфинансгруп". Заместитель губернатора Иркутской области по экономике Ирина Думова сообщила, что власти озабочены судьбой находящейся на территории Прибайкалья структуры ЮКОСе - Ангарской нефтехимической компании.

"В ходе переговоров, которые мы ведем с "Газпромом" о сотрудничестве в Ковыктинском газовом проекте, представители "Газпрома" заявляли о том, что "собирают" деньги для участия в тендере по "Юганскнефтегазу". Итоги аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" для нас тоже явились неожиданностью", - призналась Думова.

Она полагает, что "за победившей на торгах загадочной компанией "Байкалфинансгруп" стоит крупный консорциум, который заранее готовился к аукциону, ориентировался на определенную сумму и был уверен, что он ее "осилит".