Апелляционный суд оставил в силе решение Печерского районного суда Киева, избравшего мерой пресечения арест на два месяца в отношении бывшего первого заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко
zn.kiev.ua

Апелляционный суд оставил в силе решение Печерского районного суда Киева, избравшего мерой пресечения арест на два месяца в отношении бывшего первого заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко, передает агентство УНИАН.

По мнению коллегии судей, апелляционное обоснование адвоката Диденко не имело надлежащего значения для изменения его меры пресечения. 12 июля решением Печерского райсуда Киева Диденко был арестован на два месяца.

12 июля Печерский райсуд Киева избрал в отношении Диденко меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца, напоминает NEWSru.ua.

Суд мотивировал свое решение тем, что Диденко, "имея высокий социальный статус, поскольку в свое время находился на ответственной должности, имеет возможность препятствовать следствию".

Диденко был задержан 9 июля по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении него 10 июня по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата чужого имущества в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Сам Диденко во время рассмотрения Апелляционным судом Киева его апелляции на решение об аресте заявил, что опасается, что его могут лишить жизни.

"Я не отвергаю тот фактор, что дерзкие политические группы, подстрекаемые своими экономическими заказчиками, прибегнут к тому, чтобы меня просто лишить жизни", - сказал Диденко.

Также он отметил, что условия его содержания в столичном Лукьяновском СИЗО являются неудовлетворительными, и пригласил президента Украины Виктора Януковича в Лукьяновский СИЗО, чтобы тот посмотрел на условия содержания.