Аномальная жара не отступает с юга России, уничтожая все новые и новые гектары урожая
Вести
 
 
 
В Волгоградской области погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 511,6 тысячи гектаров
Вести
 
 
 
По предварительной оценке Минсельхоза на 13 июля, всего от засухи погибли посевы зерна примерно на 9,5 млн гектаров
RTV International

Аномальная жара не отступает с юга России, уничтожая все новые и новые гектары урожая, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра МЧС.

В Волгоградской области погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 511,6 тысячи гектаров. В области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

В Калмыкии погибли посевы на площади 24,6 тысячи гектаров, в Астраханской области - на площади 3,85 тысячи гектаров, пострадали также сенокосы и пастбища на 18,5 тысячи гектаров.

В Ставропольском крае, отмечают в МЧС, сельхозкультуры уничтожены жарой на площади 10,5 тысячи гектаров, приблизительная сумма ущерба - 25 млн рублей.

По предварительной оценке Минсельхоза на 13 июля, всего от засухи погибли посевы зерна примерно на 9,5 млн гектаров. Чрезвычайная ситуация объявлена в 16 субъектах Российской Федерации.

Накануне сообщалось, что уровень инфляции в России из-за засухи может вырасти до 7,5-9%.

Засуха охватила и территории соседних с Россией стран. Так, Казахстан, входящий в десятку крупнейших экспортеров зерна в мире, снизил прогноз урожая на 2010 год. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев.

Валовой сбор пока прогнозируется на уровне 13,5-14,5 миллионов тонн (предыдущий прогноз - 14,5-15,5 млн тонн), сильная засуха и уменьшение площадей засева на 81 тысячу до 14,2 млн гектаров по сравнению с 2009 годом стали причинами снижения прогноза.

Казахстан в 2010 году намеревался экспортировать около 6,5 млн тонн зерна. В 2009 году Казахстан собрал рекордные 21 млн тонн и поставил на мировые рынки 8,3 млн тонн зерна и муки.

Кроме того, министерство аграрной политики Украины снизило прогноз урожая зерна в 2010 году до 42 млн тонн. Изначально правительство рассчитывало на урожай в объеме 46-48 млн тонн, в июне прогноз был понижен до 45 млн тонн.