Председатель совета директоров авиакомпании "Аэрофлот" Кирилл Андросов, заявил в интервью телеканалу "Дождь", что перевозчик имеет претензии к эффективности финансовой модели самолетов Sukhoi SuperJet-100 (SSJ)
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Sukhoi SuperJet в течение срока его эксплуатации не налетал нам тех самых 10 часов в сутки, поэтому с точки зрения финансовой модели у нас конечно к нему есть претензии", - сказал он
sukhoi.superjet100.com
 
 
 
На этой неделе Межгосударственный авиационный комитет (МАК) выдал первый экспортный сертификат в Европу на самолет типа Sukhoi Superjet 100, что позволяет европейским авиакомпаниям эксплуатировать этот тип самолета
aviationnews.eu

Председатель совета директоров авиакомпании "Аэрофлот" Кирилл Андросов, заявил в интервью телеканалу "Дождь", что перевозчик имеет претензии к эффективности финансовой модели самолетов Sukhoi SuperJet-100 (SSJ), сообщает агентство "Прайм". Самолет эффективен, когда он проводит в воздухе не менее 10 часов в сутки, напомнил топ-менеджер.

"Если самолет час стоит на земле и не летает, то он несет нам убыток. Только когда самолет в воздухе, на нем зарабатываешь деньги. Sukhoi SuperJet в течение срока его эксплуатации не налетал нам тех самых 10 часов в сутки, поэтому с точки зрения финансовой модели у нас конечно к нему есть претензии", - сказал он.

При этом Андросов подчеркнул, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) прислушивается к авиакомпании и быстро устраняет любые возможные недостатки, которые не влияют на безопасность полета.

По его словам, данный вид самолетов эффективнее работает на плече дальности перелетов с расстоянием до 2-2,5 тысяч километров. Таким образом, самолеты будут эксплуатироваться авиакомпанией при полетах в города центральной части России, Ближней и Восточной Европы.

Семейство самолетов SSJ-100 состоит из двух самолетов вместимостью 75 и 95 кресел в конфигурации с базовой дальностью и увеличенной дальностью. Стартовыми заказчиками самолета стали авиакомпании "Армавиа", заказавшая два самолета, и "Аэрофлот", заказавший 30 крылатых машин.

Через некоторое время компания пересмотрела требования к самолетам, и авиалайнеры пришлось дорабатывать. Однако, чтобы не срывать срок поставки, стороны пришли к соглашению, что перевозчик получит первые десять SSJ-100 в модификации light. Впоследствии их заменят авиалайнеры улучшенной версии, вернув производителю за полцены.

На этой неделе Межгосударственный авиационный комитет (МАК) выдал первый экспортный сертификат в Европу на самолет типа Sukhoi Superjet 100, что позволяет европейским авиакомпаниям эксплуатировать этот тип самолета.

Ранее сообщалось, что за неделю с 10 по 17 мая первый и второй самолеты были полностью выведены из расписания. Третий летал четыре дня, четвертый - пять дней. Все дни работали только пятый, седьмой и девятый самолеты.

После этого Минтранс пообещал компенсировать российским авиакомпаниям финансовые потери, связанные с качеством новых российских самолетов. Ведомство разрабатывает программу субсидирования региональных перевозок, в которой будет заложено 700 млн рублей на потери от простоя крылатых машин. Основными получателями этих субсидий станут авиакомпании, входящие в группу "Аэрофлот".