США размещают заказ на новые динары для Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока же роль валюты в Ираке играют американские доллары
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министерство финансов США разработало несколько вариантов купюр для будущего правительства Ирака
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты рассматривают вопрос о том, чтобы разместить заказ на печатание национальной валюты Ирака, не дожидаясь создания переходного правительства страны, сообщает Wall Street Journal. По мнению американских чиновников, эта мера поможет взять под контроль экономическую ситуацию в Ираке и начать проведение реформ. К такому шагу подталкивает также резкое повышение курса "старого" иракского динара по отношению к доллару в течение последней недели. Пока же роль валюты в Ираке играют американские доллары.

Министерство финансов США разработало несколько вариантов купюр для будущего правительства Ирака. По мнению экспертов этого ведомства, на нынешнем этапе в интересах иракцев было бы заменить "динар Саддама" с портретом бывшего иракского лидера на так называемый "швейцарский динар".

В Ираке в настоящее время в обращении два типа динаров. Во-первых, официальные, которые Минфин напечатал после войны в Персидском заливе. На них изображен Саддам. На севере страны в обращении другая разновидность - старые купюры, относящиеся к периоду захвата власти в 1979 году, они лучшего качества и их называют "швейцарские динары". На самом деле печатали их в Англии, просто хорошее качество в Ираке тоже ассоциируется со Швейцарией. По некоторым данным, чтобы не разочаровывать многонациональное государство, не обидеть курдов, суннитов, шиитов, предлагается вернуться в далекое прошлое, вспомнить о знаменитом властителе древности Хаммурапи. Именно он, возможно, будет изображен на новой валюте Ирака.

Выпуск новых бумажных денег для Ирака на начальной стадии обойдется в 125-150 млн долл. За этот крупнейший заказ уже ведут борьбу фирмы Великобритании, Австралии, Испании, Германии и других стран.