Администрация гиганта фармакологии британской группы GlaxoSmithKline потерпела беспрецедентное поражение: акционеры, собравшиеся на ежегодное заседание, отказали руководству фирмы в получении многомиллионных вознаграждений
AFP
 
 
 
"Одна из главных причин негативного голосования - то, что некоторые элементы пакета вознаграждений не согласуются с понятиями некоторых акционеров об оптимальной практике", - дипломатично описывает Хогг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Особое недовольство инвесторов вызвало предложение о "золотом парашюте" - выплате на случай увольнения - для исполнительного директора группы Жан-Пьера Гарнье. По некоторым данным, эта сумма превышает 37 млн долларов
AP Photo

Администрация гиганта фармакологии британской группы GlaxoSmithKline потерпела беспрецедентное поражение: акционеры, собравшиеся на ежегодное заседание, отказали руководству фирмы в получении многомиллионных вознаграждений. Против высказались 50,72% держателей ценных бумаг компании.

Результаты голосования по вопросу о премиях представляют собой самый масштабный бунт акционеров в корпоративной истории Британии, отмечает ВВС. GSK стала первой крупной британской компанией, руководству которой отказано в вознаграждениях.

Эксперты ожидали недовольства акционеров по поводу премий, но полагали, что предложение все же пройдет. Однако протест оказался более масштабным - голосование стало настоящим унижением для менеджеров GSK. Даже несмотря на то, что итог его носит лишь рекомендательный характер. Председатель совета директоров GSK Кристофер Хогг заявил, что он и его коллеги "очень серьезно" относятся к результатам голосования.

"Одна из главных причин негативного голосования - то, что некоторые элементы пакета вознаграждений не согласуются с понятиями некоторых акционеров об оптимальной практике", - дипломатично описывает Хогг.

Особое недовольство инвесторов вызвало предложение о "золотом парашюте" - выплате на случай увольнения - для исполнительного директора группы Жан-Пьера Гарнье. По некоторым данным, эта сумма превышает 37 млн долларов.

Руководство GSK назначило Deloitte & Touche независимым аудитором своей политики вознаграждений. Исследование будет завершено в 2004 году.