Цена на черное золото вплотную приблизилось к отметке 130 долларов за баррель, и мировые цены продолжают расти, несмотря на заверения ОПЕК, что на рынке нет дефицита этого сырья
RTV International

Решение крупнейшего производителя нефти в ОПЕК - Саудовской Аравии увеличить объем производства нефти в стране на 300 тысяч баррелей в день не остановила роста цен.

Цена на черное золото вплотную приблизилось к отметке 130 долларов за баррель, и мировые цены продолжают расти, несмотря на заверения ОПЕК, что на рынке нет дефицита этого сырья. Столь стремительное удорожание нефти уже вызывает опасения не только потребителей, но и крупных производителей, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Решение США приостановить закупку черного золота для стратегического резерва страны не оказало никакого влияния на мировой рынок.

Текущий уровень цен считается опасным из-за огромной вероятности того, что цены могут резко упасть. Однако пока, по мнению аналитиков, на рынке ничего не предвещает скорого падения стоимости нефти. Так, в конце прошлой недели инвестиционный банк Goldman Sachs повысил прогноз средней цены за баррель американской нефти во втором полугодии 2008 года до 141 доллара за баррель.

Землетрясение в Китае и пассивность ОПЕК станут причинами нового роста цен на черное золото. Свою роль также могут сыграть геополитическая напряженность в некоторых странах-производителях и активность нигерийских повстанцев. Тем временем, по оценкам нефтяных аналитиков, предельная себестоимость барреля нефти сейчас составляет около 80 долларов.