Московский кредитный банк в марте 2010 года выпустил карту VISA INFINITE с бриллиантами
МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК

"Промсвязьбанк", входящий в тридцатку крупнейших банков страны, выпустил кредитную карту с инкрустированными на лицевой стороне карты бриллиантами, сообщает издание GZT.ru. Карта получила название Visa Infinite.

"Промсвязьбанк" оказался вторым банком в России, который приступил к выпуску карт Visa с бриллиантами. Ранее такое же ювелирное изделие и платежный продукт одновременно выпустил Московский кредитный банк. На его карту был нанесен орнамент с нанесением платины 999 пробы и украшение из трех бриллиантов 0,01 карат каждый.

Каждая карта "Промсвязьбанка" тоже ручной работы, инкрустирована тремя бриллиантами (от 0,018 до 0,02 карата) и золотой мембраной особого дизайна, которая покрывает 25% карты.

Золотая мембрана защищена специальным покрытием, которое защищает ее от деформации и истирания. Себестоимость карты банк отказался раскрыть. Всего будет выпущено около 100 кредиток, лимит по которым составляет 50 тысяч долларов.

"Промсвязьбанком" владеют братья Ананьевы, один из них которых - Дмитрий является членом Совета Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа.

В России первым обладателем карты Visa Infinite с тремя бриллиантами стал известный ресторатор Аркадий Новиков. В рейтинге российских миллиардеров, составленном журналом "Финанс" в феврале 2010 года, он занял 473-е место. Его капитал оценивается в 110 млн долларов.

Карты, украшенные бриллиантами, есть у шейхов Объединенных Арабских Эмиратов. В предкризисном 2008 году аналогичный продукт в сотрудничестве с Master Card представил "Казкоммерцбанк". Карточка "Казкоммерцбанка" с кредитным лимитом 10 тысяч долларов инкрустирована одним бриллиантом 0,02 карата. В том же году карту с "лучшими друзьями девушек" выпустил другой банк Казахстана - "Евразийский банк".