Президент Ferrari Лука Монтедземоло назван "человеком года". Это звание присудил ему престижный английский еженедельник "Аутокар", передает корреспондент РИА 'Новости'.

'Аутокар', выходящий с 1896 года, является старейшим европейским изданием, посвященным миру автомобилей. Монездемоло стал вторым итальянцем, названным "Аутокаром" человеком года. В 1995 году этого звания был удостоен Паоло Кантарелла, являвшийся в то время исполнительным директором концерна Fiat. Несколько месяцев назад в разгар кризиса концерна Кантарелла добровольно ушел в отставку.

Кампания входит в состав концерна Fiat. В отличие от группы Fiat Auto, испытывающей большие финансовые трудности и сокращающей производство, дела у Ferrari идут настолько хорошо, что выставление на биржу ее акций является одной из составляющих плана по выводу концерна из кризиса. Своим успехом компания во многом обязана многочисленным победам гонщиков команды Ferrari, которая в этом году выиграла 6 гонок чемпионата мира "Формулы-1".

Получая престижную награду от издателей английского журнала, Лука Монтедземоло, который является также президентом Федерации итальянских издателей, заявил, что считает нынешний год, полный грандиозных успехов Ferrari, "неповторимым".

Рабочие концерна Fiat проводят Забастовку в Турине

Между тем, ситуация на самом концерне Fiat становится все сложнее. Рабочие завода Fiat в Турине в среду провели двухчасовую забастовку в знак протеста против планов руководства концерна по выводу его из кризиса, предусматривающих массовые увольнения уже с декабря.

В забастовке участвуют 80% персонала завода. Около тысячи рабочих блокируют отгрузку с завода готовых моделей Фиат-Пунто.

Забастовка в Турине входит в число поочередных акций протеста, проходящих на нынешней неделе на всех заводах Fiat. Общенациональную демонстрацию протеста рабочие концерна проведут 26 ноября в Риме.