После резкого роста цен на гречку правительство готово пойти на крайние меры, чтобы стабилизировать цены
Фото NEWSru.com
 
 
 
При этом и продавцы, и Минсельхоз утверждают, что собранного в этом году урожая достаточно, останется еще и на экспорт - потребность всей страны составляет 550 тысяч тонн, а собрали 744 тысячи тонн
Moscow-Live.ru
 
 
 
Гречка с начала ноября стала обходиться россиянам дороже на 27,5%, за неделю с 11 по 17 ноября цены на нее подскочили на 16,1% на фоне слухов о возможном дефиците этой крупы
Фото NEWSru.com

После резкого роста цен на гречку правительство готово пойти на крайние меры, чтобы стабилизировать цены. Оно может открыть гречневые запасы Росрезерва, сообщил директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

"Чтобы стабилизировать ситуацию, Росрезерв планирует выйти на рынок гречки с существенным объемом, такую возможность рассматривает правительство", - сказал он . В аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего сельское хозяйство, информацию подтвердили.

Гречка с начала ноября стала обходиться россиянам дороже на 27,5%, за неделю с 11 по 17 ноября цены на нее подскочили на 16,1% на фоне слухов о возможном дефиците этой крупы. При этом с начала года цены на гречку в России выросли на 27%.

Информация о плохом урожае, а потом и о срывах поставок гречки в торговые сети, появившаяся в конце октября, спровоцировала повальный ажиотаж на этот популярный продукт. На фоне покупательской истерии цены на крупу резко подскочили, в некоторых областях на 50-80%. Гречку стали сметать с прилавков.

При этом и продавцы, и Минсельхоз утверждают, что собранного в этом году урожая достаточно, останется еще и на экспорт - потребность всей страны составляет 550 тысяч тонн, а собрали 744 тысячи тонн.

Последний раз власти согласились открыть Росрезерв в 2011 году, выпустив на рынок около 300 тысяч тонн сахарного песка. Тогда в стране средняя цена на этот продукт за полгода выросла на 63%, до 41 рубля за 1 килограмм. Причиной этому стали аномальные погодные условия в свеклосеющих районах.