Около 200 млрд из 5 трлн рублей, выделенных руководством России для поддержки банковского сектора в условиях кризиса, не пошли по прямому назначению, сообщил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин во вторник на встрече с учеными в Новосибирске
Вести

Около 200 млрд из 5 трлн рублей, выделенных руководством России для поддержки банковского сектора в условиях кризиса, не пошли по прямому назначению, сообщил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин во вторник на встрече с учеными в Новосибирске.

Как передает РИА "Новости", он отметил, что одной из серьезных проблем в развитии экономики России в период кризиса стала, несмотря на господдержку, "чрезвычайно высокая и сложная ставка финансирования кредитов".

"Из 5 трлн рублей, которые были выделены банковскому сектору, а чтобы было понятно, у нас в следующем году дефицит бюджета будет составлять порядка 4,5 трлн рублей, так вот в этом году 5 трлн единовременной инъекции поступило в основном в банковский сектор", - сказал глава Счетной палаты.

"Банковскую систему мы поддержали, но кроме того, что они (банки) часть денег "раскупорили", ссылаясь на своих клиентов, на то, что они должны обеспечить стабильность клиентуры, а часть денег, порядка 200 млрд рублей, просто "ушло", пока их не тормознули. Это деньги, которые банки просто вывели, аккумулировали на счетах, в том числе в офшорах", - отметил Степашин.

Таким образом, по его словам, средства не были использованы непосредственно на те цели, которые ставились государством. "С точки зрения логики, ведь это бюджетные средства, которые даны напрямую банкам, и должны прямо использоваться. Эти проблемы есть", - сказал он.