Роснедра аннулировали пять лицензий на поиск и разведку углеводородов в Томской области британской нефтяной компании Imperial Energy, говорится в сообщении министерства природных ресурсов РФ.
imperialenergy.com

Роснедра аннулировали пять лицензий на поиск и разведку углеводородов в Томской области британской нефтяной компании Imperial Energy, говорится в сообщении министерства природных ресурсов РФ.

В частности, были аннулированы три лицензии, принадлежащие дочерней компании Imperial Energy - ООО "Альянснефтегаз", и две лицензии ООО "Сибинтернефть". Срок действия лицензий "Альянснефтегаза" истекает 31 декабря 2007 года, "Сибинтернефти" - 4 марта 2008 года.

Как говорится в пресс-релизе, Росприроднадзор проинформировал американские и британские компании, осуществляющие инвестиционные проекты в сфере недропользования, о деятельности Imperial Energy и ряда других малых нефтяных компаний, работающих в РФ.

Договоренности о предоставлении информации о деятельности добывающих компаний в России из официальных источников были достигнуты в ходе встреч делегации МПР с представителями инвестиционных фондов в США в начале сентября.

В пресс-релизе также сообщается, что заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь проинформировал о нарушениях Imperial Energy на территории РФ министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, где компания владеет предприятием "Севказгра" (лицензия на Северо-Торгайский блок).

Британская нефтегазовая компания Imperial Energy (IE), владеющая нефтяными активами в России и Казахстане, привлекла кредит ABN Amro Bank N.V. на сумму 200 млн долл. Срок кредита — 19 месяцев, но он может быть погашен и раньше. По сообщению компании, средства будут направлены на поисково-разведочную деятельность, операционные расходы и строительство нефтепроводов от месторождений Снежное и Майское в Томско й области до врезки в магистральный трубопровод «Транснефти».

Imperial Energy владеет 100% капитала ООО "Альянснефтегаз", которому принадлежит девять лицензий на разработку углеводородов в Томской области на общей площади 10 тысяч кв. км, а также ООО "Норд-Империал", владеющее лицензиями на разведку и добычу углеводородов на Снежном, Двойном, Фестивальном и Северо-Фестивальном участ­ках в Томской области. Объем добычи на всех месторождениях компании составляет 2,5 тысяч баррелей в сутки.