Федеральная целевая программа "Развитие электронной торговли в России на 2002-2006 годы" будет утверждена правительством в марте текущего года. Такое обещание дал заместитель руководителя департамента торговой политики и многосторонних переговоров Министерства экономического развития и торговли РФ Александр Ананьев, выступавший на конференции "Электронное правительство в России".

По словам Ананьева, "первоначально предполагалось, что финансирование этой программы будет осуществляться только коммерческими организациями, однако в настоящее время уже предусматривается ее целевое финансирование". Впрочем, представитель Минэкономразвития отказался назвать даже предположительные цифры ассигнований на программу.

Основным препятствием для развития в России электронной торговли Ананьев считает отсутствие закона "об электронной цифровой подписи". На сегодняшний день в Думе находится три редакции такого законопроекта, и в 2002 году закон должен вступить в силу, чтобы обеспечить законодательное поле для выполнения федеральной программы.

Разработка программы поручена Министерству РФ по связи и информатизации, Федеральному агентству правительственной связи и информации при президенте России (ФАПСИ) и Российскому агентству по системам управления (РАСУ). В разработке участвовала также Ассоциация документальной электросвязи. Государственным заказчиком и координатором программы является Минсвязи РФ.