Греф предложил передать часть государственных памятников в частную собственность
Архив NEWSru.com

Министр экономического развития и торговли Герман Греф предлагает пересмотреть существующий перечень объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности с целью передачи части объектов в управление муниципалитетам и частную собственность.

В настоящее время порядка 21 тысячи объектов находятся в федеральной собственности, сообщил Греф на заседании правительства. "Мы должны эти объекты посмотреть и список уточнить. И если объекту нет нужды оставаться в федеральной собственности, их можно отдать муниципальным органам в управление", - считает министр.

В качестве примера Греф привел двухэтажное полуразрушенное здание в Петербурге, в котором ему по каким-то причинам пришлось побывать. "Там на втором этаже когда-то шел съезд РСДРП, и я не знаю, нужно ли подобного типа здания относить к объектам федерального значения", - цитирует министра РИА "Новости".

В то же время, как сообщает "Интерфакс", Греф обвинил в четверг на заседании правительства мэрию Москвы в противозаконных действиях в отношении объектов федеральной собственности в столице. И чтобы уладить конфликт главы Минэкономразвития с мэром Москвы Юрием Лужковым, потребовалось вмешательство премьера Фрадкова.

"Мэрия Москвы осуществляет противозаконные самозахватные действия по управлению всеми объектами федеральной собственности в Москве", - заявил Греф.

Мэр Москвы Юрий Лужков в ответ на это заявил: "Они являются памятниками федерального значения". И призвал разграничить памятники федерального значения и памятники, находящиеся в федеральной собственности.

По данным Грефа, в собственность Москвы незаконно зарегистрированы 1,5 тыс. объектов. "Текущая ситуация недопустима, ее надо решать", - заявил министр.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков, комментируя полемику между федеральным министром и мэром Москвы, отметил необходимость спокойно разобраться в существующей проблеме. "Надо разобраться, сесть давно пора было... (пауза) в хорошем смысле слова", - сказал глава кабинета министров.