Россия предлагает переписать энергетическую хартию
Президент России

Россия передала вчера Финляндии проект международного документа, который может полностью или частично заменить собой Энергетическую хартию. В нем Москва предлагает Брюсселю совместно контролировать транзит энергоносителей, включая модернизацию газотранспортных систем, и разработать международные энергобалансы, опирающиеся на долгосрочные договоры поставщиков и покупателей энергии, пишет газета "Коммерсант".

Газета отмечает, что документ направлен в первую очередь против брюссельской декларации Украины и ЕС, изолирующей Газпром от украинского транзита, а в целом - на изменения в принципах энергореформы в Евросоюзе.

Газета "Ведомости" отмечает, что новизна документа в расширении списка энергоресурсов. Это теперь не только нефть и газ, но и ядерное топливо, электроэнергия и уголь, пояснил "Ведомостям" помощник президента Аркадий Дворкович. Россия также предлагает расширить список стран и включить в него ведущих энергоигроков, в том числе США, Канаду, Китай, Индию и Норвегию.

Особенно важным для России пунктом нового документа являются правила разрешения конфликтных ситуаций и дополнительная ответственность стран-транзитеров. Этот пункт актуален после январского газового конфликта с Украиной и подписания декларации между Украиной и ЕС о модернизации газотранспортной системы Украины, в которую не была включена Россия.

Как рассказал "Коммерсанту" один из разработчиков документа, основное его предложение состоит в том, что поставщики и потребители должны контролировать транзит энергоресурсов по территории третьих стран и согласовывать инвестиции в поддержание газотранспортной системы в рабочем состоянии.

"В энергополитике есть два определяющих участника - производитель и покупатель. Транзитные страны выполняют обслуживающую функцию, не надо делать из транзита самостоятельного игрока", - пояснил собеседник газеты. По его словам, в случае принятия "третьего пакета" мер Еврокомиссии по газовой отрасли "ГТС Украины попадает под юрисдикцию ЕС в случае передачи ее в управление единому европейскому оператору сетей".

Кроме того, "Крммерсант" отмечает, один из меморандумов в рамках "третьего пакета" инициатив Еврокомиссии на энергорынке предполагает, что "ни одна производящая или поставляющая газ компания где бы то ни было в ЕС не может владеть или оперировать транспортной системой ни в одном из государств-членов ЕС".

В случае полной либерализации рынка газа и электроэнергии в ЕС приоритет на этом рынке будет отдан своповым и биржевым сделкам, что лишит "Газпром" преимуществ при транспортировке газа. Для России инициировать пересмотр хартии - возможность затормозить уже реализующуюся реформу энергетики ЕС.

"Ведомости" пишут, что эксперты сомневаются в перспективах принятия российского варианта энергохартии, хотя отсутствие какого бы то ни было решения тоже на руку России. Общие документы всегда рискованны, отмечает эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко, а России только на руку, если вопросы транзита не будет отрегулированы на международном уровне.