Одобрено слияние "Вымпелкома" с "Киевстаром"
Архив NEWSru.com

Телекоммуникационная компания Vimpelcom Ltd. сообщила об успешном завершении оферты акционерам "Вымпелкома" об обмене акций на бумаги объединенной компании, что открывает путь завершению сделки по слиянию с Киевстаром.

В октябре 2009 года основные акционеры "Вымпелкома" российская "Альфа" и норвежская Telenor договорились объединить мобильных операторов "Вымпелком" и украинский "Киевстар" в Vimpelcom Ltd. со штаб-квартирой в Нидерландах, напоминает агентство Reuters.

Компания преодолела последнее препятствие к закрытию сделки по созданию объединенной компании: арест с доли Telenor в "Вымпелкоме", инициированный по иску миноритарного акционера Farimex, был снят судебными приставами.

"К настоящему времени выполнены все условия для завершения сделки. Получены требуемые разрешения регулирующих органов РФ и Украины, прекращены все разбирательства в суде и регулирующих органах, а также исполнительное производство по делу, связанному с иском компании Farimex к Telenor", - говорится в сообщении оператора.

Altimo и Telenor решили объединить свои пакеты в "Вымпелкоме" и "Киевстаре" в новой компании VimpelCom Ltd. с листингом на NYSE. "Альфа-групп" получит 43,9% голосов в новой компании, Telenor - 35,4%, доля акций, находящихся в свободном обращении составит 20,7%.

Новая структура, созданная Altimo и Telenor, как ожидается, станет крупнейшим оператором в СНГ по объему выручки и превзойдет своего основного конкурента - МТС. Сделка по объединению украинского "Киевстара" и российского "Вымпелкома" стоила почти 11,74 млрд долларов.