Грузия объявила о приближающемся дефолте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, фонд настаивает на упорядочении бюджетно-финансовых отношений в стране и принятии закона о борьбе с отмыванием "грязных денег"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Резервный валютный фонд Грузии составляет около 200 млн долл
Архив NEWSru.com

Грузия не в состоянии оплачивать внешние долги, заявил в четверг президент Национального банка Грузии Ираклий Манагадзе. "Грузия фактически уже находится в состоянии дефолта, поскольку мы не выполняем долговых обязательств по установленному Парижским клубом графику", - сказал Манагадзе журналистам.

По его словам, невыполнение рекомендаций Международного валютного фонда ставит под угрозу возможность продолжения реструктуризации внешних долгов Грузии, что чревато ухудшением инвестиционного климата.

По рекомендациям МВФ, Грузии следует исправно оплачивать внешние долги и проценты в рамках установленных Парижским клубом графиков. Кроме того, фонд настаивает на упорядочении бюджетно-финансовых отношений в стране и принятии закона о борьбе с отмыванием "грязных денег".

"Проблемы со сроками выполнения рекомендаций МВФ могут осложнить процесс обсуждения вопроса о реструктуризации внешних долгов на заседании Парижского клуба в сентябре. Это негативно отразится на инвестиционном климате и приведет к макроэкономической нестабильности страны, которая в настоящее время не в состоянии обслуживать внешние долги", - цитирует президента Нацбанка РИА "Новости".

Общий объем внешнего долга Грузии приближается к 2 млрд долларов США. Из них около 600 млн долларов страна задолжала странам-членам Парижского клуба кредиторов. Резервный валютный фонд Грузии составляет около 200 млн долларов.