Реальные располагаемые денежные доходы россиян в этом ноябре выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,2%
Первый канал
 
 
 
Впрочем, на общих доходах населения высокий прирост зарплат странным образом не повлиял
Вести
 
 
 
Кроме того, в 2011 году существенно выросла налоговая нагрузка на бизнес, что вынудило предпринимателей оптимизировать расходы
RTV International

Реальные располагаемые денежные доходы россиян в этом ноябре выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,2% после повышения также на 0,2% в октябре, сообщил Росстат.

В номинальном выражении среднедушевые доходы в ноябре составили 21,07 тысячи рублей, увеличившись на 7,2% по сравнению с ноябрем 2010 года. А среднемесячная номинальная начисленная зарплата в ноябре текущего года составила, по предварительным данным, 24,31 тысячи. По сравнению с ноябрем 2010 года номинальная зарплата выросла на 14,4%. В то же время реальная зарплата, скорректированная на инфляцию, в годовом исчислении повысилась на 7,1%.

Впрочем, на общих доходах населения высокий прирост зарплат странным образом не повлиял, указывает "Независимая газета". По данным Росстата, за январь - ноябрь текущего года доходы населения России в реальном выражении выросли всего на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Напомним, что в прошлом году реальные доходы населения выросли на более ощутимые 4,2%. В текущем году Минэкономразвития прогнозирует куда более скромный рост этого показателя - всего на 1,5%.

Замруководителя аналитического департамента компании "Совлинк" Ольга Беленькая объясняет близкий к нулю рост реальных доходов низкими темпами посткризисного восстановления экономики. Кроме того, в 2011 году существенно выросла налоговая нагрузка на бизнес, что вынудило предпринимателей оптимизировать расходы. Зарплаты сотрудникам если и повышаются, то, как правило, на уровне инфляции.

Эксперты отметили и замедление темпов экономического роста в России. Если прежде у власти и общества существовал некий "социальный контракт", согласно которому власть гарантировала населению стабильно высокий рост доходов (до 12-14% в год), а граждане в ответ смирялись с отсутствием в стране политической свободы, то сейчас ситуация полярно изменилась.

"Люди, возмущенные результатами парламентских выборов, к тому же имеющие почти нулевой рост реальных доходов, вряд ли успокоятся", - подчеркивает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его мнению, положение дел с доходами населения в ближайшее время не улучшится.