В Атлантическом океане бурение будет запрещено вдоль побережья от штата Мэн на крайнем северо-востоке до Вирджинии, на западе - на участках на большей части Чукотского моря у побережья Аляски и моря Бофорта
Global Look Press
 
 
 
Запрет на продажу прав на добычу нефти вводится "на неопределенный срок", но может пересматриваться раз в пять лет
Moscow-Live.ru

Барак Обама за месяц до ухода с поста президента США запретил бурение новых нефтяных и газовых скважин в федеральных водах в Атлантическом и Северном Ледовитом океане, передает Bloomberg. В Атлантическом океане бурение будет запрещено вдоль побережья от штата Мэн на крайнем северо-востоке до Вирджинии, на западе - на участках на большей части Чукотского моря у побережья Аляски и моря Бофорта. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо ввел аналогичный запрет во всех канадских арктических водах. Об этом говорится в совместном заявлении двух стран, которое распространила администрация президента США.

Запрет на продажу прав на добычу нефти вводится "на неопределенный срок", но может пересматриваться раз в пять лет. "Эти действия заложили основу для более глубоких партнерских отношений и с другими арктическими странами, в том числе через Арктический совет", - говорится в документе.

Правительства США и Канады объяснили свое решение соображениями экологического характера. Важно сохранить традиционный образ жизни народов Аляски и Канады, отмечается в заявлении.

Кроме того, президент США и премьер Канады указывают на риски добычи нефти и газа в отдаленных районах: в частности, будет очень сложно ликвидировать последствия аварий. Кроме того, местные экосистемы крайне чувствительны для таких катастроф, как разлитие нефти, уточняется в заявлении. Даже самые высокие стандарты безопасности не могут защитить регион от разливов нефти, при этом возможности по очистке ограничены из-за природных условий, подчеркивается в документе.

Данный шаг противоречит позиции избранного президента США Дональда Трампа, который станет главой государства 20 января. Трамп не раз называл глобальное потепление выдумкой и обещал способствовать росту энергодобывающей отрасли США, отмечает CNN.

Избранный президент неоднократно обещал снять ограничения на добычу нефти и газа в США, что, по его словам, должно обеспечить стране энергетический бум и новые рабочие места.

Обама использовал закон от 1953 года, дающий президенту широкие возможности по блокировке передачи территориальных вод США для добычи нефти и газа. До сих пор закон применялся редко - главным образом с целью защиты коралловых рифов, мест кормежки моржей и морских заказников.

Примечательно, что закон не предусматривает механизма отмены уже введенных ограничений. Таким образом, администрации Трампа будет сложно аннулировать данный запрет, для этого придется оспорить его в суде.

Как отмечают эксперты, до сих пор еще ни один президент США не пытался снять запрет на бурение и добычу природных ископаемых, введенный в рамках этого закона.

В Американском институте нефти полагают, что запрет может быть снят с помощью специального президентского меморандума. В организации надеются, что Дональд Трамп после вступления в должность в начале следующего года выпустит такой меморандум.

Стоит отметить, что при нынешних низких ценах на углеводороды американские компании не проявляют особого интереса к бурению скважин в Арктике на фоне роста добычи относительно недорогой сланцевой нефти в Северной Дакоте и Техасе. Бурение скважин в Арктике стоит очень дорого и сопряжено со множеством рисков.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что ограничения не коснутся уже проводящихся работ, которые ведут в данных регионах, в том числе такие компании, как нидерландско-британская Royal Dutch Shell, итальянская Eni, испанская Repsol и другие.

Защитники окружающей среды неоднократно просили Обаму запретить расширение разработки месторождений на шельфовых участках, указывая на тот урон, который может быть нанесен природе Арктики в случае утечки нефти.

По данным агентства, решение Обамы может быть изменено следующей администрацией США во главе с Дональдом Трампом, но этот вопрос, скорее всего, придется решать через суд, на что могут уйти годы