Кудрин: в России нет ресурсов, чтобы сохранять пенсионную систему
VIII Красноярский экономический форум

Пенсионная реформа страны не сбалансирована и негативно влияет на "стратегические решения". Такое мнение высказал вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин на экономическом форуме в Красноярске, сообщает "Финмаркет".

"Мы отклонились от соответствия стратегическим целям, когда принимали новый формат пенсионной реформы, повышали пенсии. Да, мы решили благородную задачу. Мы существенно уменьшили бедность среди пенсионеров. У многих из них пенсия стала выше. Но мы не сбалансировали ее необходимыми изменениями реформы самих пенсионных прав", - цитирует Кудрина агентство.

Сейчас, отметил он, встал вопрос изменения пенсионного возраста. "Со мной не согласны партия власти и некоторые политики", - напомнил министр.

Кудрин привел такой факт, что сегодня половина всех пенсионных назначений прошлого и этого года - это будут пенсии до пенсионного возраста, то есть это льготные пенсии по разным категориям граждан. Сейчас, по его словам, в России пенсионерами становятся в 40-50 лет, половина всех новых назначений.

Это ситуация, подчеркнул глава Минфина, не похожа ни на одну современную страну. Кудрин отметил, что в России нет ресурсов, чтобы сохранять пенсионную систему. Тот факт, что повышаются страховые взносы на бизнес, означает, что ресурсов нет.

Дефицит Пенсионного фонда в бюджете Российской Федерации остается 1 триллион рублей, - напомнил министр. А на строительство дорог в федеральном бюджете заложено 340 млрд. рублей. "Для такой страны как наша строительство дорог в таком объеме - это очень мало. Это говорит о том, что мы не принимаем главные стратегические решения должным образом". - подчеркнул вице-премьер.

России нужно подготовить программу модернизации, которая опиралась бы не на отдельные предприятия и госкорпорации, уверен глава Минфина. Существенно приблизит модернизацию сокращение роли государства в экономике в результате приватизации и уменьшения монополизма.

"Мы еще не прошли путь реорганизации наших корпораций. У нас есть одни частные предприятия, которые ближе к Правительству и государству, чем другие частные предприятия. Они пользуются административной поддержкой. Слияния, поглощения, доступ к ресурсам, часто решаются в кабинетах чиновниках. Нужно существенно изменить ситуацию". - подчеркнул Кудрин.