Банк России с 1 октября выпускает монету номиналом 10 рублей, изготовленную из стали с гальванопокрытием, и рассчитывает в течение 10 лет сэкономить на ее производстве 18 миллиардов рублей
НТВ
 
 
 
Выпуск в обращение новой 10-рублевой монеты завершает переход ЦБ на новые технологии производства монет
Первый канал
 
 
 
Кроме того, новая 10-рублевая монета станет немного легче - ее вес составит 5,6 грамма вместо прежних 8,5 грамма
Первый канал

Банк России с 1 октября выпускает монету номиналом 10 рублей, изготовленную из стали с гальванопокрытием, и рассчитывает в течение 10 лет сэкономить на ее производстве 18 миллиардов рублей, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский. Диаметр новой монеты составит 22 миллиметра, а толщина - 2,2 миллиметра.

Выпуск в обращение новой 10-рублевой монеты завершает переход ЦБ на новые технологии производства монет, сообщает РИА "Новости": раньше монеты выпускались из медно-никелевого сплава, а теперь - из стали с гальваническим покрытием.

Директор департамента налично-денежного обращения ЦБ Александр Юров сообщил, что после перехода на новые технологии безубыточным стало производство трех номиналов монет - 2 рубля, 5 рублей и 10 рублей. Ранее рентабельной была только 10-рублевая монета.

Кроме того, новая 10-рублевая монета станет немного легче - ее вес составит 5,6 грамма вместо прежних 8,5 грамма. "В кошельках она будет более удобна", - сказал Юров. Монета в 10 рублей постепенно будет замещать в обращении банкноты достоинством 10 рублей.

"Банкноты в 10 рублей исчезнут в ближайшее время, вы этого даже и не заметите", - сказал первый зампред ЦБ. Пока на одну 10-рублевую монету в обращении приходится три банкноты аналогичного номинала, но постепенно это соотношение будет меняться в пользу монет.