"Аэрофлот" принял решение о ликвидации своей дочерней компании "Добролет", которая должна была заниматься низкобюджетными перевозками
© РИА Новости / Пресс-служба ООО "Добролет"

"Аэрофлот" принял решение о ликвидации своей дочерней компании "Добролет", которая должна была заниматься низкобюджетными перевозками, передает "Интерфакс".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", в первый раз "Аэрофлот" подал уведомление 2 июля, однако 10 июля ФНС отказала в ликвидации. Во второй раз компания подала уведомление 13 июля, решение должно быть готово 21 июля. Информация об этом была внесена в ЕГРЮЛ 17 июля, тогда же был назначен ликвидатор.

Напомним, сертификат эксплуатанта "Добролет" получил от Росавиации 19 мая 2014 года. С 11 июня компания начала полеты в Крым. После этого около полутора месяцев перевозчик выполнял только рейсы в Симферополь. 1 августа был также запущен рейс в Волгоград, а впоследствии планировалось начать полеты еще по шести направлениям.

4 августа, однако, "Добролет" вынужден был прекратить полеты, так как в конце июля попал в санкционный перечень Евросоюза. Власти ЕС объяснили свое решение тем, что компания на эксклюзивной основе выполняла полеты в Крым, присоединение которого к России западные государства считают незаконным.

Европейские партнеры отказались исполнять обязательства перед авиакомпанией, аннулировав действие договоров лизинга, технического обслуживания и страховой защиты воздушных судов, а также предоставление аэронавигационной информации.

В результате компания потеряла страховку и, как следствие, право оперировать обоими имевшимися у нее самолетами Boeing 737-800. Авиакомпания "Победа", созданная "Аэрофлотом" в конце прошлого года вместо "Добролета", в Крым летать не стала. Новый лоукостер летает по 15 маршрутам из Москвы.