Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ответил на прозвучавшую накануне "циничную критику" в адрес "Единой России"
Первый канал

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ответил на прозвучавшую накануне "циничную критику" в адрес "Единой России" со стороны бывшего вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина. Макаров выступил во вторник в рамках "часа заявлений" от парламентского большинства на пленарном заседании нижней палаты.

Напомним, экс-министр финансов на заседании "Открытой трибуны" в Госдуме в понедельник "заявил, что понадобится как минимум три года, чтобы преодолеть стагнацию, грозящую деградацией. Критике Кудрина также подвергся непонятный "статус губернаторов", у которых недостаточно власти, и закон об НКО, который он считает "явным ограничением гражданского общества по всем параметрам".

Теперь Андрей Макаров говорит, что полную ответственность за стагнацию экономики несет сам Алексей Кудрин, которого единоросс обвиняет в "выламывании рук" депутатам в бытность членом кабинета министров, сообщает "Интерфакс".

"Первая и главная ответственность, которую должна признать "Единая Россия", - что мы, к сожалению, достаточно много последних лет пребывания Алексея Леонидовича не могли противостоять тому давлению, которое было", - сказал Макаров.

Как отметил Макаров, продавливались решения, когда полномочия парламента в бюджетной сфере были переданы правительству. "Читай: Алексею Леонидовичу Кудрину", - добавил депутат. Касаясь того, как воспользовалось этими полномочиями правительство в 2010 году, А.Макаров заявил: "6400 изменений бюджета - без внесения изменений в бюджет, простой бюджетной росписью".

Впервые звучат эти цифры. Чтобы было понятно: министерство финансов без внесения изменений в бюджет перераспределило в 2010 году 24,5% бюджета", - отметил депутат.

Он не стал снимать ответственности за эти решения со всех его участников, в том числе с "Единой России". "Мы за это тоже должны нести ответственность? Думаю, что да, потому что мы позволили Алексею Леонидовичу это сделать", - подчеркнул депутат.

Кудрин, как подчеркнул Макаров, это тот человек, который последние 10 лет формировал финансовую политику. Кроме того, утверждал парламентарий, вице-премьер был в непростых отношениях с депутатами и оказывал давление на Госдуму с целью проведения нужных ему решений. "Я думаю, что все, кто присутствует в этом зале, помнят, как депутатам буквально выламывали руки", - заявил Андрей Макаров.

Кроме того, Кудрин, оказывается, был идеологом закона о монетизации льгот, который нанес "первый удар по доверию людей государству". "Сейчас я могу сказать то, что не звучало тогда, - идеологом этого законопроекта, человеком, который продавливал его, был Алексей Леонидович Кудрин", - сказал председатель думского комитета, уточнив, что, "когда подставили Зурабова и сказали, что Зурабов за это отвечает, я, честно говоря, думал, что Алексей Леонидович как мужчина выступит и скажет: нет, я за это отвечаю". "Нет, промолчал", - добавил депутат.

Накануне, напомним, замсекретаря Генсовета "Единой России", глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, также обиженный Кудриным, заявил, что когда тот был у власти, то руководствовался тактикой "ничего не развивать и просто складывать деньги в мешок". Единороссы же, по словам Исаева, наоборот, выступали за то, чтобы сверхдоходы вкладывались в развитие страны. И на его взгляд, они даже "недостаточно активно боролись с кудринизмом в экономике". "Это предельно циничное заявление, его сделал человек, который постепенно из экономиста превращается из политикана", - заявил он в интервью ИТАР-ТАСС.

Что касается неудовлетворительной оценки, которую Кудрин дал правительству, Исаев объяснил это "обидой" министра, который "был изгнан в свое время из правительства по настоянию нынешнего премьера".

Между тем первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева (фракция "Справедливая Россия") поинтересовалась у представителей "Единой России", почему в бытность Алексея Кудрина министром они не выступали с такой критикой его политики.

"Каждый год, когда утверждались кудринские бюджеты - с 2001 по 2011 годы - мне казалось, что я присутствую в театре абсурда. Но после сегодняшнего утреннего обсуждения, кажется, что сейчас театр абсурда достиг своего апогея", - сказала Дмитриева.

"Насколько я понимаю, Алексей Леонидович Кудрин - это такой Тараканище, которому вы все, зубастые, клыкастые, подчинялись безоговорочно в течение 13 лет. Где же были ваш разум, зубы, клыки, профессиональная честь и совесть?" - сказала О.Дмитриева единороссам.

По ее словам, в "Единой России" "были люди, которые страдали и мучились, шли против своей совести и своего профессионализма". "Но вы же им слова не давали сказать, вы же их действительно ломали", - отметила Оксана Дмитриева.

Бюджет, напомнила она, принимался без согласительной комиссии и очень часто голосами исключительно "Единой России". "Ответственность, безусловно, лежит на вас", - резюмировала депутат.