"У нас сегодня идут обсуждения по поводу НДФЛ. И я считаю, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов. У нас эта мера просчитана, и мы ее сегодня обсуждаем", - заявила Голодец
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что возможность перехода к прогрессивной шкале НДФЛ можно рассмотреть после 2018 года, когда стабилизируется ситуация в экономике
Global Look Press

Правительство РФ в рамках борьбы с бедностью прорабатывает вопрос о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

"У нас сегодня идут обсуждения по поводу НДФЛ. И я считаю, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов. У нас эта мера просчитана, и мы ее сегодня обсуждаем", - цитирует слова Голодец агентство ТАСС.

Голодец также сообщила, что правительство РФ в 2017 году будет работать по специальной программе, направленной на снижение уровня бедности среди населения. "У нас сейчас отмечается продолжающееся падение доходов населения, но с 1 января будет принят целый ряд мер, которые уже заложены в бюджете, это прежде всего повышение уровня зарплат в бюджетной сфере, где у нас самая сложная ситуация на сегодняшний день, и повышение уровня пенсий: это единовременная выплата и индексация пенсий, которая пройдет для всех пенсионеров. Это сегодня самый важный элемент", - отметила она.

Вместе с тем она отметила, что повышение доходов населения зависит также от изменения экономической ситуации в стране. "Реальная зарплата зависит от реальной экономики. Поэтому если будут изменения в экономическом секторе, тогда мы вправе надеяться на изменение ситуации с заработными платами. Сегодня экономический блок предпринимает все усилия для того, чтобы изменить действующие тренды в нашей экономике", - сказала Голодец (цитата по "Интерфаксу").

По данным Росстата, в октябре доход граждан России сократился на 5,9% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года. В сентябре снижение было зафиксировано на уровне 1,5%.

Как обсуждался вопрос введения прогрессивной шкалы НДФЛ

С 2001 года в России действует плоская шкала подоходного налога, который составляет 13% независимо от уровня доходов налогоплательщика. Сообщения об обсуждениях различными властными структурами возможности введения прогрессивной шкалы НДФЛ время от времени появляются в СМИ.

Так, недавно министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что обсуждать возможность перехода в России к прогрессивной шкале НДФЛ в нынешних экономических условиях нецелесообразно. По его словам, в нынешних сложных условиях, когда снижаются реальные доходы населения, когда у предприятий зачастую сложное финансовое положение, изменение порядка взимания НДФЛ будет стимулировать уход в тень зарплат.

Тем не менее министр не исключил, что изменение налогообложения может быть рассмотрено после 2018 года, когда стабилизируется экономическая обстановка в стране.

В феврале газета "Коммерсант" писала, что Министерство экономического развития не поддержало идею ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. Премьер Дмитрий Медведев в отчете перед Госдумой в апреле, однако, утверждал, что правительство не собирается повышать налоги до 2018 года.

Позднее заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов сообщил, что власти снова обсуждают возможность введения налога для трудоспособных, но неработающих россиян.

В мае сразу несколько федеральных чиновников сообщили газете The Wall Street Journal, что могут быть повышены подоходный налог (НДФЛ) и НДС. По данным одного из источников, правительство может ввести прогрессивную шкалу налогообложения.

В августе источники газеты "Известия" сообщали, что российское правительство готово обсуждать возвращение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Как утверждалось, речь идет о гражданах с высокими доходами, которые в результате будут платить в бюджет больше нынешних 13%. В частности, предлагается увеличение шкалы до 20%.

Тогда же газета "Ведомости" писала, что с целью пополнения бюджета Минфин высказал идею о повышении всех ключевых налогов, включая подоходный. Собирать деньги предлагалось с нефтяников, "Газпрома", табачников и тд. Однако идеи Минфина тогда были отвергнуты, а авторов предложения даже обвинили в человеконенавистничестве, писало издание. В числе особо недовольных были, в частности, первый зампред правительства Игорь Шувалов и вице-премьер Аркадий Дворкович, рассказал журналистам некий чиновник.

Позднее, в октябре, "Коммерсант" писал, что Минфин выступает за сохранение нынешней конфигурации налоговой системы России на ближайшие три года и против изменения ставки подоходного и других налогов, по крайней мере, в 2017 году.