В России таможенная пошлина на, например, самолет Gulfstream G650 2015 года выпуска составляет 16,8%, а в ЕС - 2,7%
Global Look Press
 
 
 
Минтранс обращает внимание на потенциал создания рабочих мест и роста бюджетных доходов
Города и Страны
 
 
 
Минвостокразвития, по словам представителя ведомства, поддерживает идею об обнулении ввозных пошлин и НДС на бизнес-джеты, так как это должно привести к увеличению летного парка и развитию сети аэродромов
Global Look Press

Президент России поддержал просьбу главы "Роснефти" Игоря Сечина освободить бизнес-джеты от ввозной таможенной пошлины и НДС для их перевода в российскую юрисдикцию, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на переписку руководства нескольких ведомств. Правда, в самой "Роснефти" изданию сообщили, что для компании данное предложение, "которому уже больше года", более "не актуально".

Путин согласился с Сечиным еще в августе 2015 года. К числу ведомств, переписку которых изучило издание, относятся Минэкономразвития, Минфин, Минпромторг, Минтранс, ФТС и ФАС.

Переписка по данному вопросу до сих пор идет между руководством Минэкономразвития, Минтранса, Минпромторга, Минфина, ФТС, Минвостокразвития и ФАС, уточняет издание.

Напомним, бизнес-джет - это небольшой самолет для перевозки VIP-пассажиров. Как правило, это двухмоторные реактивные машины средней дальности полета, укомплектованные салонами бизнес-класса вместимостью от пяти до 50 человек. Также (но реже) используются названия "административный самолет" или "бизнес-самолет".

Представитель Минэкономразвития рассказал журналистам, что исполнителями поручения были назначены Минфин и ФТС, предложения прорабатываются. Доклад Минфина президенту ожидается до 14 октября.

Минвостокразвития, по словам представителя ведомства, поддерживает идею об обнулении ввозных пошлин и НДС на бизнес-джеты, так как это должно привести к увеличению летного парка и развитию сети аэродромов. Минтранс обращает внимание на потенциал создания рабочих мест и роста бюджетных доходов. У ФАС и Минпромторга возражений нет.

Из переписки высокопоставленных чиновников следует, что с российскими владельцами связано около 500 бизнес-джетов, зарегистрированных в отечественном реестре. При этом в России таможенная пошлина на, например, самолет Gulfstream G650 2015 года выпуска составляет 16,8%, а в ЕС - 2,7%.