"Мегафон" договорился о заключении федерального договора с "Почтой России".
RTV International

"Мегафон" договорился о заключении федерального договора с "Почтой России". По словам начальника департамента продаж "МегаФона" Игоря Майстренко, сейчас комплекты подключения можно купить в 15 тысячах почтовых отделений, а с первого квартала следующего года услуга будет доступна во всех почтовых отделениях, находящихся в зоне покрытия оператора.

"В течение 2010 года "МегаФон" планирует выйти на объем минимум 100 тысяч подключений в месяц. У "Почты России" есть ключевое преимущество - она есть даже в таких районах, где традиционный сотовый ритейл не был и вряд ли будет представлен", - пояснил Майстренко "Коммерсанту".

Сотрудничество с "Почтой России" - это альтернативный канал продаж, оператор по-прежнему делает ставку на собственную розницу, утверждают в "Мегафоне". В середине декабря оператор объявил, что к концу года его сеть монобрендовых магазинов должна насчитывать 1,47 тысяч салонов, а к 2012 году вырастет до 3 тысяч. (у МТС - 3,3 тысяч монобрендовых салонов). Сейчас на собственную розницу оператора приходится 20% продаж (SIM-карты, интернет-модемы и прочее), но к 2012 году этот показатель должен составить 55%.

На прошлой неделе ВЭБ объявил о создании на базе "Почты России" и Связь-банка (ВЭБ контролирует 99,5% банка) универсального банка, который по масштабу розничной сети должен быть вдвое больше "Сбербанка" (20 тысяч отделений) и станет по этому показателю крупнейшим в России.