Арбитражный суд Липецкой области признал требования налоговой инспекции доначислить 35 миллионов рублей налогов с липецкой фабрики коропрации Петра Порошенко Roshen незаконными
Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Липецкой области признал требования налоговой инспекции доначислить 35 миллионов рублей налогов с липецкой фабрики коропрации Петра Порошенко Roshen незаконными.

Другим решением законным признан отказ налоговиков возмещать фабрике около 26 миллионов рублей НДС, сообщает РБК.

Решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляционном порядке.

Мотивационная часть решения пока не опубликована. По закону решение Арбитража вступит в силу через месяц, однако налоговая инспекция имеет право подать до этого срока апелляцию.

В отношении липецкой фабрики Roshen в апреле этого года было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере). По мнению следователей, при строительстве кондитерской фабрики в Липецкой области мошенническим образом было похищено 180 млн рублей бюджетных средств. Позже в СМИ появились догадки, что суровые меры были предприняты из-за появления на Украине проекта закона о национализации имущества России.

29 июля 2013 года Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию кондитерских изделий украинской компании Roshen из-за несоответствия требованиям к качеству. В контрольном ведомстве отметили, что в молочном шоколаде Roshen обнаружен бензопирен, что указывает на отсутствие должного контроля за продовольственным сырьем для производства кондитерских изделий.

В 2014 году липецкий "Рошен" несколько раз останавливал производство: в первый раз - весной, из-за ареста счетов компании Тверским районным судом Москвы в рамках уголовного дела по иску "Объединенных кондитеров" (российский холдинг требовал 2,4 млрд рублей за незаконное использование товарных знаков), второй - осенью, из-за переизбытка продукции на складе.

Корпорацию Roshen, считающуюся одним из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, основал Петр Порошенко. Президент Украины является и главным акционером компании. В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России - в частности, киевская, мариупольская, кременчугская и две винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод, Клайпедская кондитерская фабрика в Литве.

Порошенко заявлял о намерении продать свой бизнес после вступления в должность президента Украины, но пока не сделал этого. Он утверждает, что у него нет времени и возможности заниматься продажей.

Липецкую кондитерскую фабрику корпорация Петра Порошенко приобрела в 2001 году. Позже появилась вторая производственная площадка в селе Сенцово Липецкого района.