Компания "Интеррос", представляющая интересы Потанина, направила Прохорову предложение о выкупе принадлежащего ему напрямую пакета акций "Норникеля"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оферта Потанину — это компромисс Прохорова, пишет газета "Ведомости": партнеры обещали поделить бизнес до конца года, "Онэксим" первым предложил поставить точку
prokhorovfund.ru
 
 
 
Владимир Потанин начал поиск финансирования сделки еще летом. Он обратился в ВТБ с просьбой о выделении кредита на сумму около 3 млрд долларов
RTV International

Михаил Прохоров и Владимир Потанин уже почти год как делят бизнес, но дело сдвинулось с мертвой точки только 21 ноября, когда компания "Интеррос", представляющая интересы Потанина, направила Прохорову предложение о выкупе принадлежащего ему напрямую пакета акций "Норникеля". Группа "Онэксим", в свою очередь, направила оферту Потанину, в которой выразила намерение продать 25% плюс одна акция ГМК за 15,7 млрд долларов.

"Онэксим" подчеркивает, что пакет должен быть выкуплен за денежные средства, а право его преимущественной покупки предоставлено Владимиру Потанину и контролируемым им лицам. "Интеррос" намерен привлечь инвестиционные банки для оценки предложения Прохорова.

Как пишет РБК daily, цена, запрошенная "Онэксимом", адекватна, хотя и чуть выше ожиданий. Обычно премия при таких сделках составляет 10%, а пакет в 25% плюс одна акция является "лакомым куском".

Для покупки пакета Прохорова "Интеррос" может привлечь кредит на сумму не менее 5 млрд долларов, Потанин может продать свою долю в другом совместном активе бизнесменов — "Полюс Золото" или энергоактивах.

Оферта Потанину — это компромисс Прохорова, пишет газета "Ведомости": партнеры обещали поделить бизнес до конца года, "Онэксим" первым предложил поставить точку. Роль сыграла позиция Прохорова по выделению из "Норникеля" энергетических активов на 7 млрд долларов. Прохорову, который сам предложил эту сделку, она потом разонравилась, и теперь он угрожает заблокировать ее на собрании акционеров. Чтобы этого не произошло, Потанин решил выкупить долю партнера.

Самой большой проблемой для Владимира Потанина станет требование платить только наличными, считает Коммерсант" "Интерросу" в дополнение к кредитам, видимо, придется продавать какую-то часть имущества или даже права на дивиденды от своих активов. По данным газеты, Владимир Потанин начал поиск финансирования сделки еще летом. Он обратился в ВТБ с просьбой о выделении кредита на сумму около 3 млрд долларов.

О разделе совместного бизнеса г-да Потанин и Прохоров объявили 31 января 2006 года. Согласно договоренности ХК "Интеррос" как управляющая компания остается в собственности Владимира Потанина, тогда как Михаил Прохоров создал и возглавил собственный фонд "Онэксим", который объединяет принадлежащие ему пакеты в компаниях "Норильский никель", "Полюс Золото", а также доли в других совместных проектах, в частности энергетических. Ожидалось, что раздел бизнеса завершится до конца 2007 года.