Кудрин: "Алроса" не станет покупать "Полюс Золото" дорого
RTV International
 
 
 
"В настоящий момент переговоры по "Полюс Золото" приостановлены в связи с тем, что мы не можем договориться об условиях", - сказал он
Вести
 
 
 
Цена на золото растет и "предметом разногласия остается цена покупки".
НТВ

Переговоры о сделке между "Алросой" и "Полюс Золотом" приостановлены, сообщил 16 ноября вице-премьер, министр финансов РФ и глава наблюдательного совета "Алроса" Алексей Кудрин.

"В настоящий момент переговоры по "Полюс Золото" приостановлены в связи с тем, что мы не можем договориться об условиях", - сказал он. - Цена на золото растет и "предметом разногласия остается цена покупки".

"Алроса" не готова участвовать в сделке на условиях, которые предложены продавцами, заявил Кудрин. Переговоры приостановлены до тех пор, "пока условия не изменятся". В ближайшее время переговоры продолжены не будут, по крайней мере до конца года, сообщает "Интерфакс".

В начале августа прошла неофициальная информация о покупке консорциумом инвесторов у совладельца "Полюса" Михаила Прохорова 25%+1 акции компании. Источники утверждали, что консорциум во главе с ВТБ, группой "Спутник" Бориса Йордана и инвестгруппой "Алроса" покупает пакет акций золотодобывающей компании для АК "Алроса".

Прохоров, президент инвестгруппы "Онэксим", с начала года делит активы со своим бывшим партнером, президентом холдинга "Интеррос" Владимиром Потаниным.

Зимой бизнесмены заявляли, что в результате раздела Потанин должен получить контрольный пакет акций ГМК "Норильский никель", а Прохоров - "Полюса" и новой энергетической компании, которая может быть создана на базе непрофильных активов "Норникеля".

Позднее бизнесмены отказались от этих договоренностей, Прохоров после нескольких месяцев отсутствия вернулся к управлению "Полюсом", став председателем его совета директоров. Он также вернул прежнего гендиректора золотодобывающей компании Евгения Иванова.

По оценке главы "Полюса" Иванова, доля Прохорова в компании составляет почти в 30% акций.