Минфин собирается завершить налоговую реформу в два года
Архив NEWSru.com

В Минфине России заявляют, что в ближайшие два года налоговая реформа в России в основных чертах будет завершена. Вместо пятидесяти с лишним налогов останется только 16, а налоговая нагрузка значительно снизится.

"Мы рассчитываем на то, что в ближайшие два года налоговая реформа в основных чертах будет завершена, а бизнес получит комфортные условия для работы в России", - сказал заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, выступая в четверг на 7-м совместном заседании Российско-японского комитета по экономическому сотрудничеству.

По его словам, основными задачами на ближайшие два года в области налоговой реформы являются, прежде всего, снижение единого социального налога. Шаталов признал, что в нынешнем виде ЕСН представляет из себя большую проблему.

Другая задача, по словам Шаталова, - снижение налога на добавленную стоимость.

Замиинистра сообщил, что за прошедшие четыре года проведения налоговой реформы налоговая нагрузка в России снизилась с 35-36% ВВП до 30% ВВП, а без учета энергетической составляющей - до 29% ВВП, передает РИА "Новости". По его словам, снижение налоговой нагрузки дорого обходится российской экономике, однако правительство намерено в ближайшие годы снижать налоговую нагрузку на 1% ВВП ежегодно.

Шаталов рассказал членам комитета о том, что уже было сделано в сфере реформирования налоговой системы. За прошедшие годы отменены оборотные налоги и налог с продаж, введен единый подоходный налог со ставкой 13%, а также существенно преобразованы платежи в социальные фонды.

Кроме того, был введен так называемый единый социальный налог, который предусматривает регрессивную шкалу. По данным Шаталова, это привело к заметной легализации заработных плат, почти в два раза увеличилась собираемость подоходного налога в России.

Был существенно преобразован налог на прибыль. Его ставка установлена в размере 24%.

Серьезным преобразованиям, по словам Шаталова, подверглись налоги за использование природных ресурсов. В частности, был введен налог на добычу природных ископаемых, схему которого замминистра охарактеризовал как "прозрачную и справедливую".

Он также указал на введение нового налогового режима для малого бизнеса, который позволил снизить налоговую нагрузку для малых предприятий в полтора-три раза. За прошедший год в три раза увеличилось число налогоплательщиков, которые воспользовались упрощенным режимом налогообложения для малого бизнеса, сообщил Шаталов.